Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день! Я купила квартиру в 2017 году. Получила вычет за 17,18 гг в сумме 254.584 руб. У меня ипотека, поэтому в 3-НДФЛ я также указывала сумму процентов. Сейчас хочу подать 3-НДФЛ, чтобы получить остатки с покупки квартиры (я так понимаю, около 5 тыс.) и вычет за проценты по ипотеке. Скажите,пожалуйста, а за 17,18 годы проценты указывать? Мне вообще за те годы сделают вычет с уплаты процентов по ипотеке? Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна !

Получить вычет Вы можете не более чем за три последних года: 2017,2018,2019.

Налоговый вычет можно получить с покупки квартиры, уплаты процентов и отделки (не ремонта!).

Суммарно сумма вычета не может превышать 2 млн рублей. Решающим здесь будет, чтобы удержанных с Вас налогов хватило на покрытие вычета.

Таким образом, Вы можете получить вычет за 2017, 2018 и 2019 гг в 2020 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а за 17,18 годы проценты указывать? Мне вообще за те годы сделают вычет с уплаты процентов по ипотеке? Заранее спасибо!

Анна

Анна, добрый день! Налоговый вычет по фактически уплаченным процентам предоставляется вне зависимости от того, когда такие расходы фактически были понесены. Соответственно заявить в декларации за 2019 год о фактических расходах на уплату процентов  Вы можете заявить за любой период времени, в том числе если целевой кредит брался в 2016 году и за этот год