Как лишить родительских прав если другой родитель в другой стране и не уплачивает алименты?

Добрый день. У меня такая ситуация. Бывший муж 3 года назад уехал на ПМЖ в Германию естественно алименты не уплачивает. Приставы ни чего не делали. До сих пор он по их нему прописан у меня дома. Хотя уже 8 лет он снят с регистрации. Писала в приемную президента. Так немного зашевелились хоть долг посчитали, а то на сайте был долг 24 000 рублей. И дальше тишина... А вот не давно запросила ход дела так написали, что подали в розыск и временно приостановили ИП. Хочу лишить его родительских прав. С чего начать?

, Наталья, п. Чертково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по последнему известному Вам в РФ месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Процесс по лишению родительских прав нужно начинать со сбора доказательств наличия оснований для лишения. Они приведены в ст.69 Семейного кодекса. Затем нужно составить исковое заявление, направить его копии ответчику, органам опеки и прокурору и подать исковое заявление в суд. Иск подается в районный суд.

Обращайтесь, могу разъяснить все в деталях, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев