Вопрос: Нужно ли оформлять брачный договор чтобы будущий избранник не имел права на квартиру, при разводе, при других обстоятельствах?

Добрый день! Я собственник в квартиры, Прописаны в ней я и моя несовершеннолетния дочь. В скором времени собираюсь узаконить отношения с мужчиной. Прописывать его не собираюсь.

Вопрос : Нужно ли оформлять брачный договор чтобы будущий избранник не имел права на квартиру, при разводе, при других обстоятельствах?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При разводе один из супругов может претендовать только на совместно нажитое в браки, соответственно все что было приобретено до брака остается у Вас.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваша квартира в случае развода делиться не будет.

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако раздел квартиры приобретенной до брака может быть возможен при следующих обстоятельствах

В соответствии с СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вы собираетесь производить действия предусмотренные ст 27 СК РФ, то лучше заключить брачный договор.

С уважением, Анастасия

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Поскольку право собственности оформлено до заключения барака, то данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и при  разводе супруг на нее претендовать не вправе.