На каких правовых основаниях, я могу разместить данный объект на крыше?

Крыша эксплуатируемая. Общедомовое имущество. В доме ТСЖ.

Могу ли я разместить объект (качелю) на крыше без согласия собственников, правлени ТСЖ ?

Какие правовые последствия?

На каких правовых основаниях, я могу разместить данный объект на крыше?

, Николай, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я разместить объект (качелю) на крыше без согласия собственников, правлени ТСЖ?

Николай

Николай, добрый день! По закону нет, не можете. Поскольку в силу ст. 36 ЖК РФ крыша является общедомовым имуществом вопрос о ее использовании не по прямому назначению решается на общем собрании собственников помещений ( ст. 44 ЖК РФ).

Какие правовые последствия?

Николай

ГЖИ проведет проверку и оштрафует ТСЖ ( если оно осуществляет функции управления мкд), предпишет демонтировать. Далее возможен штраф за неисполнение предписания, + принудительный демонтаж либо еще предписание и снова штраф.

Николай
Клиент, г. Владивосток
Какие есть возможности оставить качелю на крыше? Возможные ситуации? На что ссылаться?
Задача: оставить объект на крыше.