Как побыстро решить вопрос с увольнением?

Переболел заболеванием "Лимфома Ходжкина". ВВК признал меня "В. Ограниченно годен". Написал рапорт на увольнение и на отпуск.

Как быть, если я служу в Петропавловске-Камчатском, в отпуска никого не пускают из-за эпидемии и не увольняют потому что отпуск не отгулянный.

Как побыстро решить вопрос с увольнением? Уже готов уволиться даже без отпуска.

После заболевания я должен встать на учёт в анкологический центр и проверять свое здоровье, а со службой этого сделать не могу.

Уточнение от клиента
уже готов увольняться без использования отпуска, просто лишь бы уволили и уехать отсюда домой… (уточнение, служба в ВС РФ по контракту)
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить воинское звание и занимаемую должность?

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Механик-водитель. старший матрос

В таком случае Вы при установленной категории годности В подлежите безусловному увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — подавать рапорт на увольнение не требуется.

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В силу занимаемой должности Вы можете быть уволены приказом командования части или командование соединений (бригад, дивизий и им равные)  при наличии в их составе кадрового органа.

В этом случае, срок увольнения будет небольшой, но законодательно он увы не регламентирован.

Все связано со временем прохождения и рассмотрения документов (как правило это не превышает одного месяца).

Соответственно после того как принят приказ об увольнении Вас должны исключить из списков части.

Но при этом Вы должны полностью отгулять отпуск.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Без этих формальностей исключить Вас из списков части не смогут.

При этом, если командование не дает согласие на выезд за пределы гарнизона, то отпуск в любом случае будет отгулян, поскольку издан приказ о его предоставлении и из отпуска Вы не отозваны.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей! Если на Ваш рапорт об увольнении нет положительного ответа, надо писать жалобу в военную прокуратуру. Это относительно самый быстрый способ уволиться. Напишите дополнительный рапорт, укажите в нём  причину срочности увольнения (в связи с состоянием здоровья и диагноз, и укажите, что задержка из-за увольнения может привести к непредсказуемым последствиям для Вашего здоровья). Думаю, после такого искреннего рапорта к Вам отнесутся по-другому, если Ваш командир — нормальный  живой человек.

Это относительно самый быстрый способ уволиться.

Зульфия

Это никакой способ уволится — прокурор не имеет право уволить военнослужащего или повлиять на сокращение сроков его увольнения — он лишь проверит законность соблюдения процедуры увольнения.

В отсутствие нарушений — в удовлетворении жалобы будет отказано.

А поскольку отпуск военнослужащий не отгулял — то его формально не могут исключить из списков части. а следовательно он сохраняет статус военнослужащего до этого момента.

И что, теперь человеку умирать? Пусть попытается. Кушать рапорт не просит. Зачем Вы человека в безнадёжность ввергаете? Пусть делает то, что от него зависит. Жизнь гораздо шире всяких законов и уставов о ней. )) Можно и справку к заявлению приложить о состоянии здоровья. А то у нас в армии беззакония нет. А тут человека  спасать надо.