8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В детском саду по планы должны начаться ремонтнне работы с 01.06.2020, правомерно ли требовать от работников выполняющих данные работы наличие тестов на COVID-19?

В детском саду по планы должны начаться ремонтнне работы с 01.06.2020, правомерно ли требовать от работников выполняющих данные работы наличие тестов на COVID-19?

, Ольга, г. Дубна
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1.В соответствии с частью 5 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров, в том числе прохождению тестов.



При этом  на основании части 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) все медицинские осмотры работников, как плановые, так и внеплановые, включая прохождение тестов, осуществляются за счет средств работодателя.

2.Рекомендую выяснить у работодателя, на каком основании он требует прохождение теста (дата, номер, наименование нормативного правового акта). Если выясниться, что прохождение теста установлено распоряжением органа государственной власти либо органом местного самоуправления и прохождение его является обязательным — требуйте оплаты прохождения теста работодателем, ссылаясь на ч.8 ст.213 ТК РФ. Если прохождение теста является инициативой работодателя — Вы вправе отказаться от прохождения теста.

С уважением.

5 дней назад

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Дубна
Данная ситуация складывается между заказчиком и подрядчиком.
Заказчик требует от подрядчика в соотв с пп 216-пг от 29.04.20 наличие у рабочих подрядчика результатов тестов на covid-19, маски и перчаток
И все это заказчик прописывает в доп соглашении к контракту на выполнение ремонтных работ и просит подячдчика его подписать

Ольга, я думаю, вы можете ссылаться в возражениях на официальные рекомендации Роспотребнадзора. Заказчик основывает требование на нормативных актах? 

0
0
0
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Роспотребнадзор выпустил рекомендации о работе в условиях распространения коронавирусной инфекции и в рекомендациях обязанности пройти тестирование перед началом работы нет. Ознакомиться можно здесь по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru...

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2020