В детском саду по планы должны начаться ремонтнне работы с 01.06.2020, правомерно ли требовать от работников выполняющих данные работы наличие тестов на COVID-19?

, Ольга, г. Дубна
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1.В соответствии с частью 5 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров, в том числе прохождению тестов.

При этом  на основании части 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) все медицинские осмотры работников, как плановые, так и внеплановые, включая прохождение тестов, осуществляются за счет средств работодателя.

2.Рекомендую выяснить у работодателя, на каком основании он требует прохождение теста (дата, номер, наименование нормативного правового акта). Если выясниться, что прохождение теста установлено распоряжением органа государственной власти либо органом местного самоуправления и прохождение его является обязательным — требуйте оплаты прохождения теста работодателем, ссылаясь на ч.8 ст.213 ТК РФ. Если прохождение теста является инициативой работодателя — Вы вправе отказаться от прохождения теста.

С уважением.

5 дней назад

Ольга
Клиент, г. Дубна
Данная ситуация складывается между заказчиком и подрядчиком.
Заказчик требует от подрядчика в соотв с пп 216-пг от 29.04.20 наличие у рабочих подрядчика результатов тестов на covid-19, маски и перчаток
И все это заказчик прописывает в доп соглашении к контракту на выполнение ремонтных работ и просит подячдчика его подписать

Ольга, я думаю, вы можете ссылаться в возражениях на официальные рекомендации Роспотребнадзора. Заказчик основывает требование на нормативных актах?

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Роспотребнадзор выпустил рекомендации о работе в условиях распространения коронавирусной инфекции и в рекомендациях обязанности пройти тестирование перед началом работы нет. Ознакомиться можно здесь по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru...