Не могу получить квартиру как сирота

Здравствуйте.

У меня сложились трудная жизненная ситуация.

Я, Сопельник Александр Сергеевич являюсь сиротой, под опекой у своей бабушки. Мне 21 год.

Меня не хотят ставить на очередь на квартиру, так как я имею долю в квартире у тети 1/7 КВ - 11,7 кв метров, общая площадь 82 КВ метра.

Проживать я там не могу, так как помимо меня с моей гражданской женой, там проживают ещё 6 человек.

Город Таганрог

, Александр, г. Таганрог
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Вы имеете право на однократное обеспечение Вас жильем, если  проживание в занимаемом вами сейчас помещении невозможно:

Если такое помещение:
1)  непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

или

2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.
Эти требования установлены постановлением Правительства Ростовской области
от 25.06.2012 № 539
Для установления факта невозможности проживания вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением. К нему необходимо приложить правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП); документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи), выписку из домовой книги или копия финансового лицевого счета

Александр
Клиент, г. Таганрог
а какие пункты относятся к тому что я не могу проживать в своей доли. Людей с хроническими заболеваниями там нет, санитарные нормы в порядке

Из подпункта 3 пункта 2 данного постановления следует, что предоставление иного жилого помещения сироте возможно, если общая площади на одно проживающее лицо менее учетной нормы площади жилого помещения.

2. Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении,, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.