Могу ли я рассчитывать на пособие, если муж работает только с мая 2019

Мой муж работает с мая 2019официально, я работаю официально, у меня 3 детей прожиточный минимум у нас в сумме зарплат не получается. Могу ли я рассчитывать на пособие, если муж работает только с мая 2019

, Иляна Борисова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иляна Борисова!

Подавайте заявление о назначение выплаты, можно через госуслуги, теперь появилась такая возможность.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.