Возможно ли такую сделку оформить официально, чтоб потом ко мне не было вопросов

Здравствуйте, после просрочек по кредиту банк подал в суд, по решению суда обязали выплачивать, есть исполнительный лист. Банк продал долг оформил правопреемство на другую компанию, новые владельцы моего долга предлагают оплатить меньшую сумму чем по решению суда, но разом и только наличными и дадут справку что претензий не имеют. Возможно ли такую сделку оформить официально, чтоб потом ко мне не было вопросов. Могут ли они после такой оплаты отдать исполнительный лист приставам и снова простить всю сумму долга? ИП по этому долгу пока не открывали.

, Маргарита, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, такое возможно.

Но тут надо с кредитором подписывать либо мировое соглашение, либо соглашение о прощении части долга.

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Да, это можно оформить. Для этого Вам с Вашим кредитором необходимо подписать мировое соглашение. Однако такое мировое соглашение в обязательном порядке должно быть утверждено судом.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Всего хорошего и удачи Вам!