Будет ли принято мое заявление обращения в Конституционный Суд РФ?

я занимал должность государственного гражданского служащего в Федеральной регистрационной службе. Во время подготовки к аттестации я обнаружил что ст. 17ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" содержится запрет допускать публичные высказывания, в отношении деятельности гос. органов и их руководителей. Я считаю, что данная норма грубо противоречит ст.29 Конституции РФ, т.к. ограничивает свободу слова. Будет ли принято мое заявление обращения в Конституционный Суд РФ?

, Таня, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня.

Будет ли принято мое заявление обращения в Конституционный Суд РФ?

Таня

не будет.

В соответствии с частью 1 статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение в КС РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

Таким образом, пока Вы не будете участником в каком-либо судебном деле, где будет применена спорная норма закона, жалобу подать Вы не можете.