8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросу выплаты заработной платы учителю на моём примере. В расчётных листах с 1 октября по 31 марта в графе «Начислено» присутствуют две статьи: «Основная статья финансирования школы» и «Внебюджет школы». В расчётном листе за апрель 2020г. статья «Внебюджет школы» отсутствует и потеря в заработной плате существенная: в среднем 7500 рублей в месяц. Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования. Учитель после уроков проводит дополнительные занятия по предмету для желающих учащихся. Оплачивают такие дополнительные занятия родители учащихся по квитанции в Сбербанке. Занятия называются «Дополнительные платные образовательные услуги». Стоимость 1 занятия для учащихся и их родителей 100 рублей, для учителя — 24,91 рубль. В связи с режимом самоизоляции во время пандемии школы закрыты, ученики и учителя обучаются и работают дистанционно. Оплата за дополнительные занятия не производится. Вопрос: должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать данную повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте! Я считаю, что школа не должна уплачивать такой вид Вашего заработка в период самоизоляции да ещё в двойном размере. Потому что эта оплата, как Вы сами справедливо написали, производится за счёт родителей, занятия не входят в обязательную школьную программу и бюджетом не финансируются. Поэтому оснований для их выплаты у муниципалитета нет. 

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! 

Согласно общим положениям Гражданского кодекса РФ:

гл. 22 «Исполнение обязательств», гл. 39 «Возмездное оказание ус­луг», 

Исполнитель (школа) обязан оказать дополнительные платные услуги лично (ст. 780 ГК РФ), что означает, что услуги оказываются данным образовательным уч­реждением в лице привлекаемых им педагогов. Если в договоре в ка­честве существенного условия не указан конкретный педагог, который будет вести занятия, то образовательное учреждение свободно в вы­боре конкретного педагога для проведения занятий. Местом оказа­ния услуг, если иное не предусмотрено договором, является местонахождение исполнителя, то есть услуги оказываются по общему правилу в стенах школы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
 

Как правильно указала коллега, в условиях дистанционного обучения, на которое перешли большинство образовательных организаций, в школах не проводятся занятия очно, следовательно, родители не обязаны вносить плату по договору, если занятия не проводились.

0
0
0
0
Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования

Елена

Средства по этой статье обеспечиваются оплатой родителей до Договорам оказания платных образовательных услуг.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Дистанционное обучение   регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В период пандемии работа образовательной организации осуществляется в дистанционном режиме, организуется работа по сохранению учебного процесса в связи самоизоляцией.

Образовательный процесс в школе организуется с помощью сетевых платформ: ЯКласс, Zoom,  Школьный портал и иных платформ, применяемых в системе общего образования. 

Для этого образовательная организация принимает локальный нормативный акт, называемый Положением о дистанционном обучении, где прописывается весь порядок организация работы обучения учащихся, в том числе и по дополнительному образованию и оказания платных образовательных услуг (дистанционные конкурсы, обучающие и развивающие занятия, различные мастер-классы).

Учителя, могут проводить работу по обучению учащихся в дистанционном режиме и по основной образовательной программе и дополнительным образовательным программам. Если такой процесс, включая работу учителя с учащимися по дополнительным программам проводится в дистанционном режиме и родители оплачивает данные услуги, соответственно и работа учителя оплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020