Должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросу выплаты заработной платы учителю на моём примере. В расчётных листах с 1 октября по 31 марта в графе «Начислено» присутствуют две статьи: «Основная статья финансирования школы» и «Внебюджет школы». В расчётном листе за апрель 2020г. статья «Внебюджет школы» отсутствует и потеря в заработной плате существенная: в среднем 7500 рублей в месяц. Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования. Учитель после уроков проводит дополнительные занятия по предмету для желающих учащихся. Оплачивают такие дополнительные занятия родители учащихся по квитанции в Сбербанке. Занятия называются «Дополнительные платные образовательные услуги». Стоимость 1 занятия для учащихся и их родителей 100 рублей, для учителя — 24,91 рубль. В связи с режимом самоизоляции во время пандемии школы закрыты, ученики и учителя обучаются и работают дистанционно. Оплата за дополнительные занятия не производится. Вопрос: должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать данную повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?

, Елена, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте! Я считаю, что школа не должна уплачивать такой вид Вашего заработка в период самоизоляции да ещё в двойном размере. Потому что эта оплата, как Вы сами справедливо написали, производится за счёт родителей, занятия не входят в обязательную школьную программу и бюджетом не финансируются. Поэтому оснований для их выплаты у муниципалитета нет.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно общим положениям Гражданского кодекса РФ:

гл. 22 «Исполнение обязательств», гл. 39 «Возмездное оказание ус­луг»,

Исполнитель (школа) обязан оказать дополнительные платные услуги лично (ст. 780 ГК РФ), что означает, что услуги оказываются данным образовательным уч­реждением в лице привлекаемых им педагогов. Если в договоре в ка­честве существенного условия не указан конкретный педагог, который будет вести занятия, то образовательное учреждение свободно в вы­боре конкретного педагога для проведения занятий. Местом оказа­ния услуг, если иное не предусмотрено договором, является местонахождение исполнителя, то есть услуги оказываются по общему правилу в стенах школы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Как правильно указала коллега, в условиях дистанционного обучения, на которое перешли большинство образовательных организаций, в школах не проводятся занятия очно, следовательно, родители не обязаны вносить плату по договору, если занятия не проводились.

Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования

Елена

Средства по этой статье обеспечиваются оплатой родителей до Договорам оказания платных образовательных услуг.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Дистанционное обучение   регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В период пандемии работа образовательной организации осуществляется в дистанционном режиме, организуется работа по сохранению учебного процесса в связи самоизоляцией.

Образовательный процесс в школе организуется с помощью сетевых платформ: ЯКласс, Zoom,  Школьный портал и иных платформ, применяемых в системе общего образования.

Для этого образовательная организация принимает локальный нормативный акт, называемый Положением о дистанционном обучении, где прописывается весь порядок организация работы обучения учащихся, в том числе и по дополнительному образованию и оказания платных образовательных услуг (дистанционные конкурсы, обучающие и развивающие занятия, различные мастер-классы).

Учителя, могут проводить работу по обучению учащихся в дистанционном режиме и по основной образовательной программе и дополнительным образовательным программам. Если такой процесс, включая работу учителя с учащимися по дополнительным программам проводится в дистанционном режиме и родители оплачивает данные услуги, соответственно и работа учителя оплачивается.