Смогу ли я получить пособие на детей от 3 до 16 лет, если уволюсь по собственному желанию

Здравствуйте! Смогу ли я получить пособие на детей от 3 до 16 лет,если уволюсь по собственному желанию

, Марина, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 11.05.2020 N 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474» единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г

Таким образом, факт работы не имеет значение для единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Выплата пособия на детей от 3 до 16 лет является единовременной и никак не связана с фактом Вашего трудоустройства.

Для подачи заявления о получении пособия Вам необходимо указать только данные Вашего ребенка (свидетельство о рождении, СНИЛС) и реквизиты Вашего банковского счета.

Другие сведения, в том числе о месте Вашей работы, в заявлении указывать не нужно.