А если уволюсь, выйду на пенсию, а потом вновь на госслужбу, снимут пенсию?

Мать ребенка-инвалида, госслужащая, в январе 2024 исполняется 50 лет. Подала заявление о назначении пенсии (родитель ребенка-инвалила, общий трудовой стаж 30 лет , госслужба- 3 года), в назначении пенсии отказано по причине работы госслужащей). Правомерно? Если уволюсь, начислят сразу (так написали). А если уволюсь, выйду на пенсию , а потом вновь на госслужбу, снимут пенсию?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Правомерно. Для госслужащих и для увольнения в связи с инвалидностью. ребенка это разные основания увольнения на пенсию.

Как госслужащий вы вправе уволится по достижении определенного возраста и при определенном количестве лет стажа на госслужбе. Наличие ребенка-инвалида здесь значения не имеет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Если вы  начнете получать это пенсию,  то конечно вам её не сохранить если снова будете работать госслужащим.