В лаборатории счетчик не проверяли

Здравствуйте! Контроллеры решили, что счетчик неисправен, т.к. при воздействии магнитом он не работал. В лаборатории счетчик не проверяли. Пломбы целые. До следующей проверки еще 4 года.

  • IMG-20200519-WA0008
    .jpg
, Мурат, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мурат!

К сожалению  у Вас заводской брак счетчика и продавец обязан произвести замену или завод-изготовитель.

Проверка его проведена согласно ГОСТу.

ГОСТ Р 8.915-2016 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счётчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования, методы испытаний и поверки

6.10 Требования к защите от влияния магнитного поля

Счетчик газа должен выдерживать воздействие постоянных магнитных полей и (или) переменных полей сетевой частоты с напряженностью до 400 А/м. При воздействии магнитного поля счетчик должен работать устойчиво, без заеданий, посторонних шумов. Показания счетного устройства должны равномерно увеличиваться.

9.6 Проверка на воздействие постоянного магнитного поляПроверку работоспособности счетчика при воздействии на корпус магнитного поля проводят для нескольких мест установки на корпус счетчика постоянного магнита. Места для установки магнита выбирают:- в районе расположения показывающего устройства счетчика газа;- на верхнем кожухе между соединительными штуцерами;- на нижнем кожухе произвольно.Для проверки используют магнит цилиндрической формы с раскрепляющим рым-болтом. Рекомендуют использовать постоянный магнит с остаточной магнитной индукцией Br = 1,14 Тл.Проверку работоспособности счетчика с воздействием на корпус магнитного поля проводят, пропуская через него поток газа со значением расхода (10±5)% от номинального. При этом счетчик должен работать устойчиво, без заеданий. Показания счетного устройства должны равномерно увеличиваться.

9.7 Оформление результатов поверки

9.7.1 По результатам поверки оформляют протокол по форме, приведенной в методике поверки или в ГОСТ 8.324, приложение Б.

9.7.2 При положительных результатах поверки счетчик признают годным к применению, наносят поверительное клеймо в соответствии с [4].

9.7.3 При отрицательных результатах поверки счетчик считают непригодным к эксплуатации и оформляют извещение о непригодности счетчика с указанием причин в соответствии с [4].