Что такое основания и условия применения меры пресечения?

Надо решить задачи ,и подробно описать решение.

1)

В здание районного отдела внутренних дел вбежал гражданин М. и попросил у дежурного срочно его арестовать. На вопрос дежурного относительно того, для чего это нужно, М. ответил, что он только что вынул у неизвестного ему гражданина в троллейбусе кошелек с деньгами и теперь его преследует разъяренная толпа народа с целью физической расправы. Проанализируйте ситуацию. Как должен проступить дежурный РОВД? Может ли он арестовать, задержать или заключить под стражу М. Каковы основания, условия и порядок задержания по подозрению в совершении преступления? Применимы ли они в данном случае?

2)Сотрудник патрульно-постовой службы УВД города – сержант полиции Н., после окончания трудового дня, в 23.00, переодевшись в гражданскую одежду, возвращался домой. Проходя мимо парка, по пути домой, Н. стал свидетелем ссоры между неизвестными ему гражданами. Не придав этому значения, Н. прошел мимо, однако через некоторое время, услышав крики, вернулся на место происшествия и увидел двух дерущихся людей. Вмешавшись в конфликт и предъявив удостоверение сотрудника полиции, Н. потребовал прекратить драку и следовать за ним. Один из участников конфликта немедленно отреагировал на требование и остановил противоправные действия, тогда как второй, воспользовавшись ситуацией, предпринял попытку скрыться. Объявив первому, что он задержан по подозрению в совершении преступления, Н. потребовал от него самостоятельно явиться в ближайший райотдел полиции, а сам начал преследование второго. Настигнув его, Н. осуществил его задержание и доставление в ближайший райотдел полиции, где уже находился первый участник драки. В отношении обоих Н. составил общий протокол задержания по подозрению в совершении преступления на основании задержания обоих на месте совершения преступления во время его совершения, который подписал оперативный дежурный дежурной части райотдела полиции – майор Т. Оцените действия всех участников данного события. Приобрели ли задержанные какой-либо уголовно-процессуальный статус? На каком основании?

3)В. обвинялась в совершении хищения бюджетных средств в особо крупных размерах и содержалась под стражей в течение шести месяцев. Защитник обвиняемой – адвокат Б. неоднократно обжаловал решение суда, избравшего эту меру пресечения в вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Президиума Верховного Суда РФ. Все его жалобы были отклонены.

В последствие защитник заявил следователю ходатайство об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на личное поручительство. При этом в качестве поручителя он предлагал себя.

Следователь, согласовав этот вопрос с начальником следственной части и прокурором, удовлетворил ходатайство защитника и своим постановлением освободил В. из под стражи, избрав в отношении нее меру пресечения виде личного поручительства адвоката Б.

Каков порядок применения меры пресечения виде заключения под стражу? Исходя из условий задачи, предположите, насколько законно было применено заключение под стражу и на основании чего, куда и в каком порядке обжаловал решение суда защитник?

Может ли защитник подозреваемого или обвиняемого быть поручителем?

4)В отношении М., обвиненного в грабеже, следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу. Судья удовлетворил данное ходатайство и избрал меру пресечения в отношении М. в виде заключения под стражу.

По окончании предварительного следствия прокурор, которому уголовное дело было направлено для утверждения обвинительного заключения, изменил меру пресечения в отношении М. на залог.

В подготовительной части судебного заседания М. заявил ходатайство об изменении в отношении него меры пресечения на подписку о невыезде в связи с тяжелым материальным положением семьи. Суд удовлетворил ходатайство М.

Приговором суда М., в конечном итоге был признан виновным в совершении преступления и приговорен к 2 годам лишения свободы. При этом мера пресечения, в отношении М. была оставлена прежняя – подписка о невыезде.

Апелляционная инстанция, рассматривавшая жалобу М. на приговор, оставила его без изменения, но при этом изменила меру пресечения на заключение под стражу. Однако в зале суда М. под стражу взят не был, так как на основании личного ходатайства и решения суда отсутствовал при рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции.

Оцените законность всех совершенных действий. Каков порядок осуществления решения суда об избрании меры пресечения виде заключения под стражу, если оно было принято в ходе судебного разбирательства?

5)Адвокат П. принес жалобу на постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу С., обвиняемого в совершении убийства. Необходимость освобождения С. из под стражи обосновывалась тем, что следствием не добыто доказательств его виновности. Кроме того, С. характеризовался положительно, скрываться от следствии и препятствовать ему у него намерения не было. Суд оставил жалобу без удовлетворения по следующим основаниям:

1) при рассмотрении жалобы на постановление судьи, вышестоящий суд не может исследовать вопросы виновности и обоснованности предъявленного обвинения;

2) заключение под стражу в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого в убийстве, может быть применено лишь на основании тяжести преступления, в совершении которого обвиняется данное лицо.

Оцените доводы суда.

Что такое основания и условия применения меры пресечения? Какие основания и условия предусматривает закон для применения меры пресечения в виде заключения под стражу?

Как Вы считаете, применение меры пресечения это право или обязанность следователя, дознавателя или суда? Может ли сложиться ситуация когда в ходе производства по уголовному делу мера пресечения не будет применена?

Оцените доводы, приведенные судом. При ответе используйте положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».

Помогите, пожалуйста!!!

, Олег, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

1. Согласно ст. 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, соответственно в данной ситуации не применимо.

Порядок задержания подозреваемого регламентирован статьей 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.

В протоколе указываются дата и время его составления, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого (ст. 96 УПК РФ).

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с его участием продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Если подозрение в совершении преступления не подтвердилось, либо по истечению 48 часов в отношении подозреваемого не была избрана мера пресечения, либо суд не продлил срок задержания, отсутствуют основания применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также если задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 УПК РФ, подозреваемый подлежит немедленному освобождению.

2.

Трудовое законодательство исходит из того, что работник, не привлеченный в установленном порядке к сверхурочной работе, по окончании рабочего дня (смены) и в другие периоды отдыха свободен от выполнения трудовых обязанностей.

Однако в отношении сотрудников полиции такое правило не может быть применено в полном объеме, поскольку иное угрожает охраняемым законом интересам. В подобной ситуации не только моральный долг не позволит сотруднику бездействовать, но и Закон обязывает его пресечь правонарушение и спасти пострадавшего.

Так, согласно части 2 статьи 27 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

При указанных обстоятельствах, в силу п. 1 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник считается выполняющим служебные обязанности: на него распространяются  требования о соблюдении служебной дисциплины и страховые гарантии.

Судебная практика подтверждает приведенную позицию: апелляционным определением Челябинского областного суда от 16.04.2015 по делу № 11-4116/2015 признан неправомерным отказ сотрудника полиции от передачи в дежурную часть поступившего от гражданина сообщения об административном правонарушении по мотиву отсутствия полномочия; апелляционным определением Саратовского областного суда от 14.05.2015 по делу №  33-2618 неоказание сотрудником полиции первой помощи гражданину, пострадавшему от асфиксии, признано грубым нарушением служебной дисциплины.

Таким образом, гражданин, пострадавший от правонарушения, или очевидец  вправе рассчитывать на содействие находящегося рядом сотрудника полиции, даже если он в данный момент свободен от исполнения служебных обязанностей.

3. В данном случае если В. были вверены денежные средства как должностному лицу, то её действия стоит квалифицировать по. ч. 3 ст. 16 УК РФ -  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,  совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Тогда В. не могла содержаться под стражей так как ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ

Заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой171171.1171.3 - 172.3173.1 - 174.1176 - 178180181183185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поручителями могут быть граждане, достигшие совершеннолетия, а также способные фактически нести предусмотренную законом ответственность в случае ненадлежащего поведения со стороны обвиняемого, подозреваемого либо подсудимого.Практика показывает, что поручителем или несколькими поручителями могут быть:- трудовой коллектив, в котором работает подозреваемый, обвиняемый;- руководитель предприятия, на котором работает подозреваемый, обвиняемый;- руководство социального учреждения, в котором находится (проживает) подозреваемый, обвиняемый (больницы, дома престарелых, дома инвалидов, оздоровительные учреждения и т.д.);- руководитель или коллектив спортивной секции или команды;- друзья или знакомые подозреваемого, обвиняемого, имеющие постоянное место жительства, работу, положительно характеризующиеся и заслуживающие доверия;- родители или супруги, если они заслуживают доверия, и т.д.