Как получить свидетельство о смерти, если муж умер в другом городе?

Муж был прописан в Тамбовской области, проживал на съёмной квартире в п. Пески Коломенской области. Следователь г. Коломны сообщил, что тело было обнаружено 8.03.2020 г. Справку о смерти выдали в г. Коломне его сёстрам, т.к. они занимались похоронами в г. Воскресенск Московской области. Последние лет 20 он с ними не общался. Как я, законная жена, могу получить свидетельство о смерти, если проживаю в Челябинской области, а выехать туда нет возможности, так как родственников или знакомых в Московской области у меня нет. Контактов его сестёр я не имею.

, Анжелика, г. Магнитогорск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете сделать запрос на дубликат свидетельства о смерти мужа по почте, либо по интернету на электронную почту ЗАГСа, где оформлялось свидетельство. Необходимо будет приложить копию свидетельства о браке, т.к. дубликаты выдаются только родственникам, а также уточнить реквизиты и оплатить гос. пошлину.

Можно также заказать дубликат свидетельства о смерти через портал «Госуслуги», на нем же можно и оплатить гос.пошлину.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

 Вы можете получить свидетельство о смерти через Госуслуги.

Подробнее здесь https://www.gosuslugi.ru/situa...

Или обратившись с письменным запросом в органы ЗАГС, приложив удостоверенные копии необходимых документов.