8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что стоит указать в заявлении?

Добрый день!

Мы от юр. лица отгрузили товар по несуществующей платежке, отправленной нам от представителя другого юр. лица. Платежка была отправлена с рабочей электронной почты коммерческого директора клиента на рабочую электронную почту нашего ответственного сотрудника. Деньги так и не поступили, нас кормят "завтраками" уже 90+ дней, товар клиент получил. Мы хотим написать заявление о мошенничестве в МВД на представителя клиента (их коммерческий директор). Как нам стоит поступить? Написать это заявление от лица ген.дира, либо от лица учредителя, либо от лица ответственного исполнителя? Что стоит указать в заявлении? Какие документы приложить? Просьба предоставить шаблонные абзацы, при возможности, далее мы пропишем детали. В целом, как поступить? Сумма долга 65000р

Показать полностью
  • Спецификация кратко
    .docx
  • ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (Форма 2) - КР~
    .docx
, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по несуществующей платежке, отправленной нам от представителя другого юр. лица.

Максим

то есть по факту данного ПП не было вообще и по бухгалтерии контрагента тоже её нет?

Как нам стоит поступить? Написать это заявление от лица ген.дира, либо от лица учредителя, либо от лица ответственного исполнителя?

Максим

пишите или от учредителя, или от директора, роли не играет. Если от лица ответственного исполнителя, то понадобится также  и доверенность на представление интересов в МВД от имени ЮЛ.

Что стоит указать в заявлении? Какие документы приложить? Просьба предоставить шаблонные абзацы, при возможности, далее мы пропишем детали.

Максим

по шаблонам — это в раздел документы (самый примерный образец тут, к  примеру https://advokat-ufa.net/polezn....) Приложите спецификацию, переписку с Вашей ЭП и данное вымышленное ПП. Указывайте всё как есть. Что поверили платёжному поручению, по факту товар так и не поступил на момент написания заявления. Заявление в любом случае будет принято и по нему будет проведена проверка в рамках ст. 144 УКП РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

Будет взято объяснение у ответственного сотрудника и у Вашего контрагента. Нельзя исключать и отказ в возбуждении УД, который Вы вправе обжаловать либо через суд, через руководителя следственного органа либо через прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если  и через обжалование отказ обжаловать не удастся, то придётся через суд взыскивать суммы, то есть писать сначала претензию, при её игнорировании подавать иск в суд.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!

ПП не существовала, это подделка.

понятно. Тогда возможно да дело и возбудят. Если возбудят, то в отношении неустановленного лица, что является обычной практикой. Далее уже будет понятно в отношении кого возбуждать и по какой статье.  При этом если дело будет возбуждено, то Вы вправе в ходе рассмотрения дела заявить гражданский иск от имении ЮЛ, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
0
0
0
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день. 

Если Вы хотите получить товар обратно или деньги за него, то Вам следует подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. При этом в суде Вам надо настаивать в суде, что товар был передан без установленных законом оснований (поддельные документы). Возможно в суде придётся перекваоиыицировать Ваше требование на взыскание основного долга, если ответчик не будет возражат ь против исходящих от него документов.

Если у Вас есть вопросы, может задать их в чате. 

Надеюсь быть полезной Вам. 

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обычно пишется от ген директора, так как он уполномочен представлять интересы юр лица.

Нужно в хронологическом порядке прописать о том, когда у вашего юр лица возникли правоотношение с данным юр лицом, по какому  поводу, кто представлял  его интересы, приложить накладные и иные документы.

Но тут скорее гражданско правовые отношения. Вероятно возникли накладки по бухгалтерии.

Поэтому необходимо направить претензию с вашими требованиями либо обращаться в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вы можете обратиться в суд. Если вам нужна помощь в составлении иска, пишите.

0
0
0
0

Остановлюсь подробнее на заявлении в полицию.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Но тут могут  отказать, ссылаясь на гражданско правовые отношения, о которых я говорил ранее.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После этого, выносится решение о возбуждении либо об отказе. В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

0
0
0
0

Вас (представителя юр лица.)  должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...



Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый день.

В данном случае, если Вы предполагаете подать заявление — то подается оно от имени директора, который обладает правом представлять интересы юридического лица и действует от его имени.

В силу ст. 40 ФЗ «ОБ ООО» (при условии, что речь идет об ООО)

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В заявлении указываются все обстоятельства дела с обоснованием того, что лицо, выставившую Вам платежку в действительности не имело намерения оплачивать полученный товар и тем самым его действия были направлены на хищение.

Здесь можно ориентироваться на разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в силу которого

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

И именно представив сведения о несуществующем платеже и был осуществлен обман как способ совершения мошенничества.

Заявление Вы подаете в отдел полиции по месту осуществления отгрузки товара.

При получении заявления Вам должны выдать талон-уведомление о его регистрации. 

Какие документы приложить? Максим

К заявлению Вы прикладываете сам платежный документ, письмо с которым он пришел, документы об отгрузке товара и последующую переписку с Вашим контрагентом по вопросам оплаты, а также выписку с Вашего счета в подтверждение того. что средства на Ваш счет не поступали.

0
0
0
0
Что стоит указать в заявлении?

Максим

Ключевыми моментами в Вашем заявлении будут:

— факт отгрузки товара — подтверждающий Ваш довод о хищении ТМЦ;

— направление Вам для осуществления отгрузки несуществующего платежного поручения — как способ совершения преступления. Именно обман в оплате и явился предпосылкой для отгрузки. И именно на этом Вы и выстраиваете конструкцию Вашего заявления. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

Как нам стоит поступить? 

На мой взгляд, нужно:

1. Написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в том числе на предмет реальной возможности исполнить обязательства. Проверка  может определить наличие умысла на совершение мошенничества.

2. Важно понимать, что простая подача заявления в полицию не вернет денег. 

Исходя из документов,  насколько я понял, что  общая сумма поставки 156027,14 рублей. При этом, долг  с ваших слов,  составил 65 000 р.

Соответственно, насколько я понимаю, что часть долга была оплачена. При таких обстоятельствах, даже при наличии подложного платежного поручения доказать мошенничество очень тяжело. Все будет зависеть насколько качественно сработает полиция. Возможно это такой способ совершения преступления.  Полиции нужно проверять всех контрагентов

В этом случае нужно будет активно вести диалог с лицом, осуществляющим проверку, а при необходимости обжаловать его бездействие. 

Кроме того, рекомендуется вести диалог с контрагентом, поскольку от его желания будет зависеть вернуться деньги или нет.  

3. Учитывая, что простая подача заявления в полицию не возвращает денег, то лучше сделать анализ юр. лица из открытых источников и попытаться направить претензию (ст. 4 АПК РФ), а затем обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд вместе с ходатайством о наложении ареста на денежные средства средства находящиеся на счет. 

Этот способ достаточно затратный, поскольку для принятия обеспечительных мер потребуется встречное обеспечение в сумме не менее половины размера имущественных требований  (ст. 94 АПК РФ).

При своевременной подаче иска и указанного заявления возможно получить результат в виде запрета операций по  расчетному счету.

Как ранее написал, что требуется анализ, поскольку юр. лицо может банкротиться, либо иметь другие судебные споры и т.д. Все это снижает возможность во взыскании средств указанным путем, но как раз поможет для подачи заявления в полицию, поскольку нужно будет указывать на кредиторов должника и проведение проверки по указанных фактам.  Ведь способ совершения преступления может прослеживаться в каждом случае. 

Написать это заявление от лица ген.дира, либо от лица учредителя, либо от лица ответственного исполнителя? 

Любое лицо вправе подать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), однако чаще всего это уполномоченное лицо, имеющее право представлять интересы юр. лица. Это может быть как единоличный исполнительный орган, так и лицо по доверенности. 

Что стоит указать в заявлении? 

В заявлении указывают:

1. Кому адресуется заявление.

2. От кого.

3. Суть требований. Обстоятельства возможного совершения преступления:

3.1. Описание вида деятельности, адрес офиса, время, дата, место,  обстоятельства  установления взаимоотношений, переговоров, поставки товара, оплаты, получения поддельного платежного поручения, причины неоплаты, сумма ущерба. 

Какие документы приложить? 

1. Подтверждающие полномочия лица, подающего заявление. Устав, доверенность, выписка из  ЕГРЮЛ, копию  паспорта. 

2. Документы, подтверждающие приобретение товара. 

3. Документы, подтверждающие  поставку товара, договор.

4. Скриншоты переписки. 

5. Поддельное платежное поручение. 

6. Иные документы. 

Просьба предоставить шаблонные абзацы, при возможности, далее мы пропишем детали. В целом, как поступить? Сумма долга 65000р

Единых шаблонов не предусмотрено. Заказать составление документов, вы можете в чате у юриста. 

Относительно алгоритма действий, ранее уже написал.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
586 ₽
Гражданское право
Что решил сыграть в интернет казино?
Добрый вечер. Заблокировали банк клиент и все карты альфа банка. Пополнял счёт интернет казино переводами по сбп(физлицам). В заявлении на разблокировку указал имя и отчество и одну букву фамилии. Служба безопасности в ответном письме(в отделении банка)попросили указать в заявлении помимо имени и отчества, ещё и фамилию получателя(которой я не знаю) и назначение платежа. Скажите пожалуйста какие санкции ко мне применимы, возможно ли разблокировать карты и клиент банк? Деньги из казино не выводил. Попросили объяснить ситуацию, кому и за что я переводил деньги. Как посоветуете действовать и что стоит написать в заявлении? Может быть рассказать как дело было по-настоящему? Что решил сыграть в интернет казино? Заранее очень благодарен.
, вопрос №4098696, Алексей, г. Якутск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021