Как может подать на алименты, если не доказано родство отца

Добрый день! Сам женат, но был контакт с другой женщиной, которая утверждает, что забеременела от меня. Срок оборта запустала, вероятно преднамеренно. Говорит, что подаст на алименты. Как она может доказать, что ребенок от меня? Постоянно идут угрозы, что расскажет жене.

, Андрей, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Она может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Суд назначит судебную генетическую экспертизу. Если отцовство будет установлено, то с Вас взыщут алименты на содержание ребенка.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе подать на установление отцовства и сразу на алименты. В суде по таким делам надо просить назначение генетической экспертизы. Ст. 49 СК РФ

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Андрей, добрый день!

Действительно после рождения ребенка она может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Суд назначит экспертизу, по результату которой он примет решение. Если Вы откажитесь от экспертизы, Вы будете признаны отцом.

Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей. Женщина, о которой Вы говорите может установить отцовство через суд, если Вы сами ребенка не признаете. Такая процедура предусмотрена статьей 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

О том, какие для этого могут использоваться доказательства более подробно изложено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ)

Исходя из судебной практики чаще всего отцовство доказывается через судебную экспертизу. Если судебным постановлением Вы будете признаны отцом ребенка, то на Вас будет возложена обязанность по уплате алиментов.