Отсутствие учебной нагрузки

В следующем учебном году у педагога по технологии будет отсутствовать нагрузка по причине не набора детей. Можно ли уведомить педагога об отсутствии нагрузки ссылаясь на ст. 74 ТК РФ и предложить перейти на другую должность? И в случае не согласия уволить по ст. 77?

, Валерия, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валерия!

Моё мнение, что если работник обратится в суд, то шанс восстановления на работе у него будет высок.
Исчерпывающего перечня «организационных и технологических условий труда», которые могли бы послужить основанием к изменению трудового договора, нет. Суд всегда оценивает данные условия самостоятельно.
Есть некоторые выдержки в п.21  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Стоит учесть, что данные изменения должны быть подтверждены документально.

При этом снижение продаж и ухудшение финансового положения суды обычно не рассматривают в качестве причин для изменения условий договора (думаю, вашу ситуацию можно рассматривать по аналогии, если же у вас частное образовательное учреждение и от набора группы зависит доход, то точно ваша ситуация). Такое мнение, например, было высказано в Определении Московского областного суда от 14.09.2010 по делу №33-17729.

Увы, понимаю ваше желание сэкономить, но если данная штатная единица в новом учебном году вам не нужна, то здесь подразумевается увольнение по сокращению.

Всего Вам доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В следующем учебном году у педагога по технологии будет отсутствовать нагрузка по причине не набора детей. Можно ли уведомить педагога об отсутствии нагрузки ссылаясь на ст. 74 ТК РФ и предложить перейти на другую должность? И в случае не согласия уволить по ст. 77?

Да, работодатель вправе изменить условия трудовых правоотношений с работником в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, если имеются причины организационного или технологического характера которые влияют на дальнейшее течение трудовых правоотношений.

К таким причинам в частности с позиции органов Роструда РФ относятся:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

об отсутствии нагрузки

Само по себе отсутствие нагрузки, не является основанием для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ, так как по закону работник имеет право на предоставление ему работы по условиям трудового договора, а работодатель обязан ему ее обеспечить согласно тому же трудовому договору и в силу следующих статей закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Т.е. Вам нужно взять за основу такую причину которая будет подпадать под положения статьи 74 Трудового кодекса РФ, и на основании нее проводить мероприятия по изменению условий трудовых правоотношений, в том числе и по уменьшению нагрузки и заработной платы работников.

Уведомить письменно за два месяца, по истечении двух месяцев предложить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, если работника откажется уволить его в силу статьи ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора согласно которой следует что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02 "О методических рекомендациях по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций" следует что:

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" Приложение N 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре следует что:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно как основание только уменьшение учебной нагрузки может быть взято за основу при применении статьи 74 ТК РФ только в отношении указанных в пункте 1.5 и 1.6 категорий работников это профессорско-преподавательский состав, Ваш случай не такой, в Вашем случае это может быть основанием для изменения условий трудовых правоотношений само по себе только в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ т.е. с согласия самого работника, а в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ нет.

Соответственно нужная та причина которая будет подпадать под статью 74 Трудового кодекса РФ и в рамках которой произойдет в том числе и такое изменение согласно закону.

Либо решайте вопрос в порядке статьи 72 Трудового кодекса Рф с согласия работника.

Если необходима дополнительная помощь и услуги, пишите в чат, буду рад Вам помочь.