Могу ли я отказаться оплачивать воду?

Как отказаться от уплаты платежей за централизованную подачу воды по трубам на территории СНТ?

Я не использую центральное водоснабжение, т.к. у меня своя скважина. Могу ли я отказаться оплачивать воду?

, Иван Половов, г. Ульяновск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Иван! Вы можете отказаться от оплаты воды.

Ведению садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке посвящена ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно п. 1 ст. 8 указанного закона граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Согласно п. 2 ст. 8 данного закона граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, обязаны заключить договоры на пользование и обслуживание инфраструктуры, общего имущества СНТ, которой также пользуется «индивидуал».

Закон обязывает заключать договоры только тех, кто пользуется общим водопроводом.

Для юридического оформления отношений необходимо написать заявление на имя председателя СНТ с просьбой обследовать земельный участок, составить акт о наличии скважины, отсоединить ответвление водопровода от магистральной сети и также составить об этом акт.

В случае отказа надо сделать это в присутствии соседей с последующим составлением акта, заблаговременно известив об этом председателя правления заказным письмом с уведомлением или телеграммой с уведомлением телеграфом. Любой возникший спор можно разрешить в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Светлана