Обязательные анализы сотрудников на короновирус

Работодателя в Москве с 12 мая 2020 года обязали проводить исследования сотрудников на наличие у них новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). В официальном документе сказано, что делать это нужно в отношении не менее 10 процентов работников в течение каждых 15 календарных дней.

Что делать, если сотрудники откажутся это делать. Обязать их нельзя. Что грозит Работодателю и как избежать ответствености.

, Николай, г. Москва
Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

если работник отказался сдавать тест работодатель обязан отстранить его от работы

Николай
Клиент, г. Москва

Отстраняем приказом, что тогда писать в основании. Какую статью ТК использовать? Забор анализа есть медицинская процедура и может проведена только с добровольного письменного согласия.

При этом иностранцы имеют право письменно отказаться, например, от прививки от кори и надзоры это принимают. Можно законно отстранить только если род деятельности подразумевает обязательность вакцинации (медицина, лесозаготовки).

статья 76 тк рф так  как чрезвычайные меры введены не только для отдельных  профессий  но и вообще для всех то это законно   отказаться имеют право все но к работе допускать их не могут