Учитываются ли в целях налогообложения расходы на профессиональную подготовку и дополнительное

Учитываются ли в целях налогообложения расходы на профессиональную подготовку и дополнительное профессиональное образование, если обучение прекращено (не закончено) или не получен документ о прохождении образования?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина!

Исходя из содержания Постановления от 7 июня 2011 г. Федерального арбитражного суда МО  № Ф05-4725/11:

 законодательство о налогах и сборах не ставит момент признания расходов на профессиональную переподготовку работника организации в зависимость от окончания обучения и не предусматривает, что единственным документальным подтверждением произведенных расходов на обучение является акт об оказании образовательных услуг.

К сожалению более поздних судебных актов на данную тематику обнаружить не удалось. Однако полагаю, что можете учесть с учетом приведенной судебной позиции.