Здравствуйте.Избиение, как привлечь к уголовной ответственности.?

Здравствуйте.Избиение, как привлечь к уголовной ответственности.?Подскажите пожалуйста Что для этого нужно

, Светлана, г. Краснозаводск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Нужно подать заявление в полицию в рамках

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Заявление обязаны принять, зарегистрировать и провести доследственную проверку. На основании которой возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Светлана!

Первое нужно зафиксировать нанесенный вред

Второе написать заявление о преступлении в полицию

Согласно статье 12 «Закона о полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Проще всего сразу обратиться в полицию, они Вас направят на обследование и помогут составить заявление.

С уважением, Мощенко Михаил

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Избиение, как привлечь к уголовной ответственности.?

Светлана

Светлана,

отнюдь не всякое «избиение» влечёт уголовную ответственность.

Всё зависит от тяжести причинённого вреда здоровью. А степень тяжести такого вреда определяется судебно-медицинским экспертом.

Если вреда здоровью не причинено, а причинена только физическая боль (в т.ч. гематомы), то наступает не уголовная ответственность, а административная:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если причинён лёгкий вред здоровью, то потерпевший вправе возбудить уголовное дело подачей заявления мировому судье. Это так называемое «дело частного обвинения», полиция по таким случаем возбудить уголовное дело не имеет права:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Полиция вправе возбудить уголовное дело по «избиению», если побои либо лёгкий вред здоровью причинены из хулиганских побуждений или по иным указанным в законе причинам:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — …………………..…………………………….

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга,

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также полиция обязана возбудить уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ, если преступление совершено неустановленным лицом.

Если Вы немного более подробно опишете ситуацию, мы сможем дать Вам более конкретную рекомендацию, что именно следует делать в Вашем случае.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для  этого  нужно  написать  заявление  в  полицию, а  все  остальное  будет делать  дознаватель.