Определить на каких счетах отразятся следующие расходы

Определить на каких счетах отразятся следующие расходы: 1) начисленная заработная плата основных производственных рабочих, 2) командировочные расходы директора предприятия, 3) приобретенная доска мебельная, 4) аванс за лакокрасочное покрытие, 5) использованная упаковочная бумага, 6) принятые работы по ремонту производственного помещения, 7) отчисления в фонды социального страхования с заработной платы строителей, по строительству склада для мебели, 8) начисленная амортизация деревообрабатывающих станков, 9) начисленная арендная плата за производственные помещения, 10) принятые кровельные работы сторонней организации по возведению кровли строящегося склада для мебели, 11) заработная плата продавцов торгового зала, 12) отчисления на добровольное медицинское страхование за основных производственных рабочих, 13) использованный в производстве деревянный шпон 14) приобретенные на строительство склада дверные коробки, 15) установленный в производственном помещении кондиционер 16) использованные в организации производством канцелярские товары, 17) начисленная амортизация бухгалтерской программы, 18) приобретенные для торгового зала светильники, 18) оплаченная аренда за 3 месяца торгового зала, 19) отчисления в негосударственный пенсионный фонд с заработной платы уборщиц производственных помещений , 20) крепеж использованный в производстве мебели, 21) амортизация кондиционера, установленного в кабинете директора, 22) начисленная компенсация за использование личного транспорта в производственных целях торгового представителя фабрики, 23) акт выполненных работ на установку лестничных маршей в строящемся складе, 24) резерв сформированный для осуществления гарантийного ремонта мебели, 25) недостача готовой продукции, 26) оплата ремонта компьютерной техники в бухгалтерии, 27) кредит полученный на модернизацию производственного оборудования, 28) патент полученный на новую разработку мебели, 29) комиссия заплаченная за приобретение ценных бумаг, 30) амортизация начисленная на сданные в аренду производственные станки..

, Диана, г. Ижевск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

У вас очень интересный вопрос и очень объёмный. По сути на ваши вопросы должна отвечать учётная политика вашего предприятия. В силу положения ст. 8 Федерального закона «О бухгалтерском учёте»:

1. Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учётную политику.
2. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.
3. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.
4. В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.

В силу Приказа Минфина России от 06.10.2008 N 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету „Учетная политика организации“ (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету „Изменения оценочных значений“ (ПБУ 21/2008)»)

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
способы оценки активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;
порядок контроля за хозяйственными операциями;
другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать отраслевую принадлежность вашего предприятия, выбор счетов и субсчетов плана счетов, специфику деятельности и её законодательное регулирование.

Если в ответе на свой вопрос, вы хотели получить типовые проводки между счетами, то это будет сделать трудно любому специалисту, в  силу вышеприведенных причин. Может быть вам нужны услуги в составлении учётной политики?

За более подробными консультациями вы можете обратиться в чате.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов (аттестованный профессиональный бухгалтер России и Казахстана).

Диана
Клиент, г. Ижевск

Мне просто нужно знать на каких счетах отразятся расходы

Основной счет для учёта расходов 91, также можно 92; 93, 97 в силу положения Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»