Я беременная, с отрицательным резусом, сказали на 28 недели колоть иммуноглобулин

Здравствуйте. Я беременная, с отрицательным резусом, сказали на 28 недели колоть иммуноглобулин. Этот препарат входит в список бесплатных лекарств по ОМС. Кому положено бесплатно? В жк сказали не всем беременным выдают.

, Юлиана, г. Краснодар
Екатерина Шалагинова
Юрист, г. Королев

Здравствуйте. Согласно ст. 4, 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» за счет средств обязательного медицинского страхования обеспечиваются гарантии бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования. В случае назначения антирезус иммуноглобулина лечащим врачом акушером-гинекологом, пациенту данный лекарственный препарат вводится бесплатно.