Куда подавать иск на турагента по неисполнению обязательств по договору в связи с коронавирусом?

В начале года, был заключен договор с турагенством (ИП Маменко), в их офисе в граде Московском. Впоследствие, агентство отказалось от исполнения обязательств, т.к. в стране, куда предполагалось ехать, въездной карантин (это Кипр).

Стоимость всего тура была 100 тысяч рублей. Оплата производилась частями. Было уплачено всего 50 тысяч рублей, двумя равными частями по 25 тысяч рублей, наличными, сохранились приходные кассовые ордера. И договор.

Скажите, пожалуйста, куда можно подавать иск? Можно ли подать по месту регистрации Истца (и нахождению офиса турагентства), т.е. в граде Московском? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Впоследствие, агентство отказалось от исполнения обязательств, т.к. в стране, куда предполагалось ехать, въездной карантин (это Кипр).

Ольга

Когда у вас должна была состояться поездка? В период закрытия авиасообщения?

Согласно информации с сайта Ростуризма Республика Кипр установила запрет  на въезд с 15.03.2020 г.  https://www.russiatourism.ru/news/16601/

Впоследствие, агентство отказалось от исполнения обязательств, т.к. в стране, куда предполагалось ехать, въездной карантин

Ольга

Данный отказ был письменным? Есть подтверждения данного отказа?

Можно ли подать по месту регистрации Истца (и нахождению офиса турагентства), т.е. в граде Московском? Спасибо! Ольга

Согласно ст. 9 ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

То есть по общему правилу иск предъявляется к туроператору, поскольку он является исполнителем по договору оказания услуг.

На данные отношения распространяет свое действие закон о защите прав потребителя, и по таким спорам вы вправе подать исковое заявление как по своем месту жительства, так и по месту нахождения туроператора (его филиала).

Ольга
Клиент, г. Москва

Извините. Что значит " к туроператору". Я договор заключала с агентством. Непонятно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Договор заключен был в конце января. Тур долженбыл состояться в середине июля. Турагенство отказывается возвращать деньги.