Не согласен с решением работодателя

Здравствуйте,я водитель скорой помощи,нас хотят привлекать на вывоз тел умерших из отделений,в моем трудовом договоре это не прописано в должносные обязанности это тоже не входит, начальник гаража хочет издать какой то приказ. раньше этим занимались похоронная служба потом водители-санитары,а теперь и санитарство у них забрали.правомерно это все или нет?

, Андрей, г. Сосновый Бор
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Увы, но перевести временно на другую работу Вас работодатель имеет право. Но только на срок не свыше одного месяца, и только при определенных условиях (связанных, в частности, с условиями распространения новой коронавирусной инфекции).

Это предусмотрено в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.