8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без жилья

Добрый день! У моих родителей в собственности есть квартира, гараж, автомобиль. Квартира приватизирована (родители -собственники). Мы с сестрой в приватизации не участвовали. Я проживаю (и прописана) с родителями. Мать для сестры взяла ипотеку на комнату (деньги на ипотеку дает сестра), в которой проживает сестра со своей семьей. Отношения с сестрой никакие, практически не общаемся. Как можно обезопасить себя и не остаться на улице? Сестра по характеру из разряда рвачей. Спасибо.

, Марина, г. Топки
Новиков Игорь
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Если родители согласны оставить свое жилье Вам, то могут либо составить завещание в Вашу пользу, либо подарить его Вам.

Если таких сделок не будет, то по закону после смерти одного из родителей Вы будете иметь право на наследство в размере 1/3 от его доли в квартире. Другими наследниками первой очереди, наряду с Вами, будет второй родитель и Ваша сестра.

Так что, как наследник, а затем сособственник Вы в любом случае сохраните право пользования этой квартирой.

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

 Мать для сестры взяла ипотеку на комнату

Какое имущество стало обеспечением ипотечного займа?

Поскольку Вы в приватизации не участвовали .прав собственности у Вас не образовалось, и при жизни родителей они вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Право на имущество родителей, как верно заметил коллега, у Вас возникнет только после их смерти.

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа
Мать для сестры взяла ипотеку на комнату (деньги на ипотеку дает сестра), в которой проживает сестра со своей семьей.

Марина

Марина, здравствуйте! Тот факт, что ваша мама оформила ипотеку на комнату, которую оплачивает ваша сестра, никак не связан с вашим жилищным вопросом. Непонятно, в чём рвачество сестры, если она сама оплачивает покупку этой комнаты. Другой разговор, если она перестанет давать маме денежку на оплату ипотеки, тогда ваша мама попадёт в дурацкое положение — ей придётся выплачивать кредит из собственного кармана. Нужно маму информировать об этом. С юридической точки зрения, если ипотека будет погашена полностью, то собственником комнаты будет числиться ваша мама, как заёмщик. И для приобретения вашей сестрой права собственности на комнату ей придётся совершить с мамой сделку, например, договор дарения. А ваш жилищный вопрос, как правильно написали коллеги, зависит от волеизъявления собственников квартиры, в которой вы проживаете — от мамы и папы. Как они распорядятся своими долями, так и будет. Вам стоило бы подумать о приобретении своего жилья на случай, если родители отпишут своё имущество не вам, чтобы не остаться без крыши над головой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.05.2020