Как не остаться без жилья

Добрый день! У моих родителей в собственности есть квартира, гараж, автомобиль. Квартира приватизирована (родители -собственники). Мы с сестрой в приватизации не участвовали. Я проживаю (и прописана) с родителями. Мать для сестры взяла ипотеку на комнату (деньги на ипотеку дает сестра), в которой проживает сестра со своей семьей. Отношения с сестрой никакие, практически не общаемся. Как можно обезопасить себя и не остаться на улице? Сестра по характеру из разряда рвачей. Спасибо.

, Марина, г. Топки
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Если родители согласны оставить свое жилье Вам, то могут либо составить завещание в Вашу пользу, либо подарить его Вам.

Если таких сделок не будет, то по закону после смерти одного из родителей Вы будете иметь право на наследство в размере 1/3 от его доли в квартире. Другими наследниками первой очереди, наряду с Вами, будет второй родитель и Ваша сестра.

Так что, как наследник, а затем сособственник Вы в любом случае сохраните право пользования этой квартирой.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

 Мать для сестры взяла ипотеку на комнату

Какое имущество стало обеспечением ипотечного займа?

Поскольку Вы в приватизации не участвовали .прав собственности у Вас не образовалось, и при жизни родителей они вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Право на имущество родителей, как верно заметил коллега, у Вас возникнет только после их смерти.

Зульфия
Юрист, г. Уфа
Мать для сестры взяла ипотеку на комнату (деньги на ипотеку дает сестра), в которой проживает сестра со своей семьей.

Марина

Марина, здравствуйте! Тот факт, что ваша мама оформила ипотеку на комнату, которую оплачивает ваша сестра, никак не связан с вашим жилищным вопросом. Непонятно, в чём рвачество сестры, если она сама оплачивает покупку этой комнаты. Другой разговор, если она перестанет давать маме денежку на оплату ипотеки, тогда ваша мама попадёт в дурацкое положение — ей придётся выплачивать кредит из собственного кармана. Нужно маму информировать об этом. С юридической точки зрения, если ипотека будет погашена полностью, то собственником комнаты будет числиться ваша мама, как заёмщик. И для приобретения вашей сестрой права собственности на комнату ей придётся совершить с мамой сделку, например, договор дарения. А ваш жилищный вопрос, как правильно написали коллеги, зависит от волеизъявления собственников квартиры, в которой вы проживаете — от мамы и папы. Как они распорядятся своими долями, так и будет. Вам стоило бы подумать о приобретении своего жилья на случай, если родители отпишут своё имущество не вам, чтобы не остаться без крыши над головой.