Вчера пришло смс о доставке на почту, операторы препарата звонили уже 2 раза, говорят если не выкуплю подадут в суд на меня

Я сделала заказ средства для похудения, прочитав отзывы и с проблемой материальной я не могу выкупить посылку. Вчера пришло смс о доставке на почту, операторы препарата звонили уже 2 раза, говорят если не выкуплю подадут в суд на меня. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Ольга, добрый день! Согласно пункта 4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, Вы можете отказаться от него на протяжении семи дней.

Отказаться невозможно только от одного вида товара, который сделан под заказ, по вашим индивидуальным параметрам, например, пошив одежды, обуви или с персональной дарственной надписью.

Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Вы имеете право сходить на почту и написать отказ от приобретения товара. Либо проигнорировать и почта сама отправит заказ обратно. В суд за это никто на Вас не подаст. В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.