Как следует разрешить 'спор между бывшими супругами?

Д. М. Коняев предъявил иск своей бывшей супруге А. А. Сенчиной о разделе имущества, совместно нажитого ими во время брака. В исковом заявлении он потребовал, чтобы ему присудили половину всего имущества и одновременно оставили весь открытый на его имя денежный вклад в коммерческом банке «Менатеп» в сумме 22 тыс. руб., так как его бывшая супруга за 8 лет жизни в браке нигде не работала, занималась домашним хозяйством. Детей у них нет. В свою очередь Сенчина предъявила иск о признании за ней права на пай в ЖСК, в квартире которого она проживала вместе с Коняевым (пай был на его имя и три года назад полностью оплачен), сославшись на то, что оплата этого пая осуществлена за счет средств, подаренных ей ее родителями. Она также потребовала исключить из описи имущества, подлежащего разделу, ее каракулевую шубу, кожаную куртку, а также золотые украшения, подаренные ей бывшим мужем.

Разберите доводы сторон. Как следует разрешить 'спор между бывшими супругами?

, Севиль Баракат, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Севиль!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса (далее СК) «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о разделе имущества супругов в равных долях, в независимости от получаемого дохода супругами во время совместного проживания.

На основании пункта 2 статьи 36 СК "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Драгоценности, шуба, если будет признана предметом роскоши, подлежат разделу между супругами. Кожаная куртка не может быть отнесена к предметам роскоши, в связи с чем дожна остаться в пользовании супруги.