Как оплатить работнику в период изоляции пандемии нерабочие дни?

С работниками заключили доп.соглашение о расширении зоны обслуживания на период ухода другого работника в декрет по уходу за ребенком. Можно ли снять доплату на период нерабочих дней пандемии, оплатить работнику по основной тарификации без дополнительной?

, Нина Вячеславовна, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Вячеславовна!

Да, работодатель может по своей инициативе отменить поручение работнику дополнительной работы (в том числе, и в форме расширения зоны обслуживания или увеличения объема работы). Ему достаточно только в письменной форме предупредить об этом работника не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.