Ну например что может являться неофициальным бизнесом своим бизнесом

Можете привести пожалуйста промеры «неофициального бизнеса». Ну например что может являться неофициальным бизнесом своим бизнесом.

, Селена, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Селена.

По сути — неофициальным бизнесом можно назвать предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица, или ИП.

То есть ведение бизнеса в обход официальных административных процедур.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Селена, здравствуйте.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, направленная на извлечение дохода.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.