Чтобы не ходили чужие люди и не ставили забор?

Общедомовая территория многоквартирного дома, под окнами квартиры собственника на 1 этаже, другой собственник из этого же дома грозится поставить забор на земельный участок, который никому не принадлежит и является общим для всех собственников дома. Может ли эта соседка поставить забор под моими окнами? Она живёт в другом подъезде и окна на другую сторону, просто она раньше этот участок захватила, а мы купили квартиру год назад. Подскажите как участок под окнами моей квартиры, если нет межевания, сделать моим? Чтобы не ходили чужие люди и не ставили забор?

, Мария, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подпунктом 4) пункта 1 ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Соответственно, весь земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений вашего дома.
В пользование одного из жильцов дома часть этого земельного участка может передана только на основании решения общего собрания собственников в соответствии с ч.4 ст. 36 ЖК РФ.

Так что, если решения общего собрания не было, то Ваша соседка не имеет право захватывать и огораживать землю.

Если она сделает это, обратитесь в управляющую организацию, которая потребует от нее убрать ограждение.