Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий в Казахстане, вернуться домой во время карантинных ограничений?

Добрый день.

Ситуация:

Дочь, совершеннолетняя, гражданка РФ, постоянно проживающая по виду на жительство в Казахстане, учится в Астрахани (Студентка). Постоянно проживает вместе с родителями (в Казахстане) и имеет постоянную регистрацию по месту проживания в Казахстане.

Поскольку все обучение переведено на «удаленку», есть желание вернуться из Астрахани домой, в Казахстан.

В связи с действующими ограничениями на международные сообщения, официальные органы Казахстана подтверждают, что не будет проблем с въездом в Казахстан, но предупреждают при этом, что Российская сторона ее не выпустит.

Имеет ли она право на сегодня пересечь границу РФ для возвращения домой в РК, если да, то на каком основании?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли она право на сегодня пересечь границу РФ для возвращения домой в РК, если да, то на каком основании?

Имеет. Для лиц, имеющих разрешение на проживание в другом государстве, сделано исключение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 29 апреля 2020 г. № 1170-р

«граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство
либо вид на жительство или иной действительный документ,
подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном
государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;»
;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р  <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

В соответствии с названным выше Распоряжением Правительства РФ пересечение границы РФ временно ограничено, но на определенные категории лиц оно не распространяется.

Ваша дочь вправе выехать из РФ в Казахстан, имея при себе ВНЖ в Казахстане.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли она право на сегодня пересечь границу РФ для возвращения домой в РК, если да, то на каком основании?

Андрей

Здравствуйте. На самом деле, если выезжает из РФ гражданка Казахстана, то чинить какие-либо препятствия российская сторона не может, по причине того, что человек является иностранным гражданином. Кроме того даже гражданам РФЮ имеющим иное гражданство или вид на жительство согласно Распоряжению Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р не запрещается выезжать с территории РФ для следования к месту своего постоянного жительства.

Так что студентка имеет полное право выехать с территории РФ в Казахстан к месту постоянного проживания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой выезд возможен при предъявлении документа, подтверждающего вид на жительство в РК.

В силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

С вопросами относительно въезда и выезда стоит обращаться в Посольство РК в РФ