Здравствуйте.Мой бывший сожитель планирует в скором времени уехать на пару лет в другой город.У него есть

Здравствуйте.Мой бывший сожитель планирует в скором времени уехать на пару лет в другой город.У него есть комната в коммунальной квартире (по соц.найму).Хочет оставить мне доверенность на эту комнату(на право проживать или сдавать ее).Но мы в плохих отношениях с соседями,он даже сейчас там не живёт,отказываются пускать,ругаются,угрожают.Подскажите пожалуйста,как и какую доверенность мы можем сделать,чтобы я могла беспрепятственно попадать в эту квартиру или сдавать ее!?Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос законности такой доверенности останется открытым, поскольку доверенность — это письменное уполномочие на совершение определенных действия от имени другого человека. Это не сделка и, по сути, такая доверенность ничтожна. Вот полномочие на сдачу квартиры — да, будет действительна.

Что касается проживания — пускай собственник Вас зарегистрирует (временно, на полгода) и у Вас будет законный документ. Соседи, помимо прочего, Вам препятствовать не имеют права (сами по себе).

Удачи.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По договору соц.найма имеются свои сложности. На нее нельзя оформить доверенность по ее использованию, сдавать в аренду, совершать иные сделки, за исключением вселения в нее в установленном порядке лиц, являющихся членами семьи (и в качестве таковых) Пусть зарегистрирует Вас в ней по месту пребывания как члена семьи. Дальше уже решите, каким образом предоставлять данное жилье другим лицам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, как он меня зарегистрирует как члена семьи если официально я ему никто? Ещё и долг по коммунальным услугам.Я хотела сдавать эту комнату пока его не будет и выплачивать долг.

То что Вы никто не имеет никакого значения. После того как зарегистрируетесь нужно будет решать вопрос о сдаче квартиры. Сложно, но можно.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1. Наличие доверенности не предоставит Вам никакого права беспрепятственного допуска в коммунальную квартиру. Чтобы беспрепятственно попадать в квартиру Вам необходимо в ней зарегистрироваться. А т.к. Вы не являетесь членом семьи нанимателя, то для регистрации в комнате необходимо получить разрешение наймодателя.

П.1. статья 70 Жилищного кодекса РФ: «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.»

2. Даже при наличии доверенности ни Вы, ни наниматель, не вправе сдавать комнату, которая находится а) в соц. найме, б) в коммунальной квартире, в аренду третьим лицам без согласия наймодателя и без согласия других жильцом.

п.п. 1 и 2 Статья 76 Жилищного кодекса РФ: «1.Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.»

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день.Из его родственников там никто не зарегистрирован, один он.У соседей нужно брать разрешение на мою регистрацию?

Да, у соседей и у наймодателя.