На сколько важно присутствовать на нем истцу?

Добрый день!

Подан иск на взыскание неустойки с застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ. Назначего предварительное заседание. На сколько важно присутствовать на нем истцу? Может ли суд оставить иск без рассмотрения или счесть отсутствие истца как неуважение к суду? Какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия истца или его представителя на предварительном заседании? Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если истец не является дважды подряд в судебные заседания, то суд оставляет иск без рассмотрения, в случае, если ответчик не возражает. Вы же можете подать заявление (ходатайство) в суд о проведении предварительного судебного заседания без Вашего участия и участия представителя. В таком случае иск не будет оставлен без рассмотрения. В настоящий момент в условия пандемии, суды рассмотрения большинство дел приостанавливают самостоятельно. Но на судебное заседание советую все таки сходить, так как часто это имеет значение на результат рассмотрения дела.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, в случае признания судом причин вашей неявки неуважительными при наличии надлежащего извещения, суд рассмотрит дело в ваше отсутствие.

Однако, в целях исключения возможности рассмотрения судов вашей неявки в качестве неуважения к суду, вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
На сколько важно присутствовать на нем истцу?

Александра

Насколько важно присутствовать истцу на предварительном заседание — исключительное решение самого истца. Суд и в отсутствие сторон может провести предварительное заседание, на котором принимается решение о готовности дела к суд. разбирательству. Гражданско-процессуальный кодекс РФ не закрепляет обязанность стороны дела присутствовать в процессе. Обязательная явка устанавливается только для свидетелей, но это не Ваш случай.

Может ли суд оставить иск без рассмотрения или счесть отсутствие истца как неуважение к суду?

Александра

Сама по себе не явка истца на заседание не является основанием для суда  оставить иск без рассмотрения и не будет расцениваться как неуважение к суду, т.к. ГПК РФ не обязывает истца в обязательном порядке присутствовать в процессе.

Суд может оставить иск без рассмотрения только при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 ГПК РФ. Не явка лиц, участвующих в деле — в перечень обстоятельств не входит.

Какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия истца или его представителя на предварительном заседании?

Александра

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей установлены ст. 167 ГПК РФ:

 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Самое главное последствие неявки на предварительное заседании — суд вынесет определение о готовности дела к суд. разбирательству и назначит другую дату для суд. заседания. Если на суд.заседание не будет явки истца или его представителя, то суд вправе рассмотреть дело и вынести по нему решение.