Увольнение сотрудника во время карантина

Здравствуйте!Столкнулся с не очень приятной ситуацией - мой руководитель позвонила по телефону и сообщила что у нее больше нет задач для меня и что мне нужно приехать в офис написать заявление по собственному желанию. На мой вопрос почему она ответила что я не справляюсь с задачами, хотя я считаю что это не так, и что в процессе периодически бывают ошибки. Мы сейчас перешли на удаленную работу, так как карантин. Для меня эта новость крайне неприятная так как переживаю что найти работу в ближайшее время для меня будет сложно. Скажите, пожалуйста, есть ли какие то обоснования на текущий момент, которые не позволяют уволить меня или сократить ? Возможно есть поправки по причине эпидемии и карантина? Я ведь могу сейчас ничего не подписывать? Тем более документ об увольнение по собственному желанию? Что в этом случае может сделать работодатель? Могут ли меня сократить и будут ли в этом случае платить следующие 3 месяца какую то часть от оклада? Просто чем мне аргументировать сейчас свою позицию? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Вас не могут понудить подписать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если Работодатель желает Вас уволит по его инициативе, ему нужно использовать другое основание в связи с сокращением штата, в связи с неоднократным неисполнением Работником должностных обязанностей и т.п. Очевидно, что Работодатель либо не имеет достаточных причин для использования данных оснований, либо хочет избежать лишней бумажной работы и выплаты Вам компенсации (в случае увольнения по сокращению штата).

Если Вам требуется более подробная консультация, пожалуйста, напишиме мне в чат. Помогу Вам аргументировать позицию перед Работодателем и подробно разъясню все Ваши права.

С уважением,

Дарья

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий. Основания для увольнения не изменились в связи с коронавирусом. Вы можете не писать заявление по собственному желанию, если не хотите увольняться. Если уволитесь, то потом предъявлять какие-либо претензии к работодателю будет бесполезно.

Если к Вам в связи с Вашим отказом уволиться по собственному желанию работодатель применит какие-либо дисциплинарные взыскания (в т.ч. уволит), то Вы можете написать жалобу на работодателя в районную прокуратуру или в Государственную инспекцию труда в городе Москве. Жалобы можно подать дистанционно.

В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2020 года N 294 с 6 по 8 мая объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы.

Исключения из Указа следующие.

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш работодатель не попадает в список исключений из Указа, то 6-8 мая для Вас — нерабочие дни.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если работодатель желает с Вами расторгнуть трудовой договор, то он может Вас сократить либо уволить по собственной инициативе по иным основаниям. Поэтому, если собираетесь далее продолжать работу до решения работодателя, Вы не должны увольняться по собственному желанию. Перечислять все основания увольнения по инициативе работодателя с определенными компенсациями возможности на этом сайте не имеется. Продолжайте работать и не нарушайте трудовую дисциплину. Ваши обязанности указаны в трудовом соглашении, а если работаете дистанционно, то в дополнительном соглашении к трудовому договору