У меня на руках есть постановление с уголовной ответственностью об изоляции.изоляции.в данный момент мое

Здравствуйте. У меня на руках есть постановление с уголовной ответственностью об изоляции.изоляции.в данный момент мое руководство переселяют Нас в другое место изоляции без нашего согласия.законно ли это,и как быть в этой ситуации,ведь я же несу за это ответственность.

  • 20200505_215222
    .jpg
, АЛЬФИР, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Составляете на имя руководителя служебную записку, в которой излагаете, что в соответствии с постановлением №47-02-01-1016/600 от 24.04.2020 года исполнить распоряжение о перемещении в другое место (указать куда) не имеете возможности. Переехать в другое место сможете лишь после двух отрицательных исследований на коронавирусную инфекцию.

Передаете служебную записку через секретаря или отдел по работе с персоналом.

Кроме того, Вы можете ссылаться на ст.214 Трудового кодекса РФ

Работник обязан:

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что помимо взаимодействия с работодателем стоит также связаться с отделом Роспотребнадзора, который вынес это постановление ( реквизиты есть в шапке, а также можно попробовать выйти на связь через данный портал https://www.rospotrebnadzor.ru, но лучше сделать там и там и по возможности записать телефонный разговор).

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Обязанности граждан
 Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

Таким образом, оперативная взаимосвязь с контролирующим органом власти, также значительно снизит риски быть привлеченным к административной и уголовной ответсвенности. ( см. ст. 42 УК РФ http://www.consultant.ru/docum... и ст. 2.2 КоАП http://www.consultant.ru/docum...).