Здравствуйте, умер муж в прошлом году, сын 20 лет учится на очном обучении, я ухаживаю за бабушкой которой 81 год, можем ли мы получать какую та пенсию по утери кормильца, и куда нам обращаться?

Здравствуйте ,умер муж в прошлом году ,сын 20 лет учится на очном обучении ,я ухаживаю за бабушкой которой 81 год ,можем ли мы получать какую та пенсию по утери кормильца,и куда нам обращаться?

, Юлия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте! Обращаться нужно в Пенсионный фонд района по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца (статья 10 Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ). Какие именно документы нужно будет приложить к заявлению — узнайте в ПФ. Просто сначала сходите на приём и запишите перечень документов, и задайте все интересующие вас вопросы. Потом оформляйте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну надо обратиться за назначением пенсии.