Явка с повинной

Нахожусь в розыске 20 лет(ст 162 ч3).Решил сделать явку повинной.Как это лучше все оформить,возможно ли в РФ как то оформлять какие то соглашения со следствием через адвоката до явки под какие либо гарантии?

, Антон, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я не являюсь экспертом в области уголовного права, тем не менее, явка с повинной является конкретным процессуальным действием и заключается в добровольном сообщении о совершенном преступлении, то есть если Вы находитесь в розыске, судебная практика понимает это не как добровольное действие, а как реакцию на принятые следствием и судом меры.

При этом явка с повинной — всего лишь смягчающее обстоятельство, она не исключает уголовную ответственность и от наказания не избавляет.

В Вашем случае скорее применима другая конструкцию — активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это также смягчающее обстоятельство.

Механизмы досудебного урегулирования вопросов со следствием в России не так сильно развиты, и возможны только с Вашим участием и в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве. Этому механизму посвящена глава 40.1 УПК. Советую ознакомиться.

Удачи.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Нет, никаких гарантий и механизмов нет. Заключите соглашение с адвокатом, направьте его в следственный отдел, где расследуется дело, чтобы с ним ознакомиться. Далее поручите адвокату обсудить вашу ситуацию с руководителем следственного органа. Никаких гарантий или сделок до быть не может. В ходе расследования вы вправе заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, которое существенно смягчит наказание.