Должны ли мне выплатить деньги за больничный до 8 мая, и на сколько я знаю должны ли мне отдать деньги за "неотгуленый" отпуск?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что делать!

В 20 числах января я устроилась на официальную работу, и 26 апреля я ушла на больничный.

Мой больничный продлили до 8 мая из-за травмы шеи.

Вчера сказали что меня сократили и я уволена с 1 мая.

Разве так можно?

Что мне делать?

Должны ли мне выплатить деньги за больничный до 8 мая, и на сколько я знаю должны ли мне отдать деньги за "неотгуленый" отпуск?

Помогите пожалуйста!

, Алина Алексеевна, г. Владивосток
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Увольнение в период нахождения сотрудника на больничном возможно только при его личном согласии или инициативе. При открытом больничном увольнение сотрудника по сокращению невозможно.

Указанные Вами сроки также говорят, что никакого сокращения работодатель не производил. Это довольно длинная процедура, требующая уведомления работника не менее, чем за два месяца. Сокращение также подразумевает дополнительну компенсацию при увольнении. Похоже, что работодатель уволил Вас по собственной инициативе, не имея на то законных оснований.

Вам должен быть оплачен больничный, и Вас должны восстановить на работе. Если после этого Вы решите уволиться, безусловно, работодатель должен будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С уважением,

Дарья