Как сделать чтоб не лешили прав

Сам выпил и посадил за руль друга но у него тоже нашли алкоголь. Я сидел на пасожирском сидении.как сделать чтоб не лешили прав.

, алексей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 12.8 указывает на то, что

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то есть штраф + лишение прав обязательно. Единственный вариант пытаться указать, что Вы не знали, что человек пьяный. Если бы знали, то не передали бы естественно. Только на это и указывать, что признаков опьянения у человека не было. В силу ст. 1.5 КоАП РФ

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.