По практике, насколько реально изъятие участка (С/Х, ИЖС, ЛПХ) из за неиспользования и могу я продлить срок если передам ЗУ родственнику?

Добрый День Вам!

Извините за длинный вопрос, надеюсь ситуация будет понятна. Награжу все полезные ответы.

Я хочу купить земельный участок (или 2-3, смотря какие и где и т.д.). По категории или С/Х или ЗНП. Бюджет ~50,000-300,000Р. Площадь - если ИЖС/ЛПХ в ЗНП то где-то 6-25 соток; если С/Х - от 1 до 10 гектаров. Местоположение: примерно Тульская/Калужская/Тверская область, ~100-200км от МКАДа. Особенно крутых не надо, наоборот лучше подальше и потише. Нашел много подходящих таких ЗУ на Циане. Рассматриваю только те которые стоят на учете в ЕГРН, с проведенным межеванием, без залогов, и т.д. - "чистые" ЗУ.

Моя ситуация и цель: мы уже 15+ лет живем за рубежом, и теперь захотелось обратно в Россию и заняться фермерством, садоводством, построить дачу/дом (прописываться не обязательно) чтобы можно было приезжать на ~3-6 месяцев ежегодно и потихоньку, не торопясь вкладывать в землю/дом. Но это не срочно и может быть удастся начать строить/обрабатывать землю только через 2-5 лет. Главное место проживания у нас все равно на ближайшие 5-10 лет за рубежом.

Хочу купить сейчас потому-что цены подходят, бюджета хватает, и кто знает что будет дальше. Но хочется понять насколько актуальный риск что ЗУ будет изъят из-за не использования. Я знаю что по закону участок может быть изъят через 3 (?) года если ИЖС и я не построю дом, или через 2-5 (?) лет (смотря какая область) если С/Х и докажут что я неправильно или вообще не использую ЗУ (как именно: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/18343.html/)

Три вопроса:

1) ПО ПРАКТИКЕ, ПРИМЕРНО какая вероятность что ЗУ заберут местные/федеральные власти и через какой срок? Вообще есть какая ни-буть достоверная статистика (где?) о количестве изъятых участках? В каких областях? То есть я знаю что есть закон, но насколько это реально? Изымают каждый 10-й ЗУ? 100-й? 1000-й? 10,000-й? У нас действительно план вкладывать и улучшать землю - просто пытаюсь понять и спланировать на будущее.

2) Как я понимаю, срок неиспользования начинается с момента перехода прав собственности. Может ли мой родственник который живет в России купить эти участки и подержать их в собственности 2-3 года до моего приезда, а потом просто перевести на меня (я у него их выкуплю за копейки)? То есть, в этом случае срок опять начинается с нуля?

3) Как узнать если на ЗУ уже пришло предупреждение/указ/штраф за неиспользование? Это очень важно, потому-что в этом случае даже если собственник продаст мне ЗУ и права перейдут на меня, срок НЕ начинается с нуля и у меня только 1 ГОД на освоение/стройку. Эти штрафы/предупреждения как-то отражаются в выписке из ЕГРН?

Конечно, может быть можно по-другому застраховаться от изъятия (посадить что-то на участке на 2-3 года?), принимаю все советы.

Спасибо за Ваше время! Пишите если нужна дополнительная информация.

-Иван

Примеры участков которые подходят:

71:01:020201:585 (Тульская обл, С/Х, ЛПХ, чистое поле, рядом никого нет)

69:09:0000027:104 (Тверская обл, С/Х земля для С/Х использования, рядом с деревней)

71:22:020708:303 (Тульская, ЗНП под ЛПХ, на краю деревни)

69:10:0000037:717 (Тверская, ИЖС)

69:09:0000012:154 (Тверская, С/Х для С/Х, рядом с деревней)

Таких много.

, Иван П, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. На практике для изъятия участка для государственных или муниципальных нужд необходимы основания, т.е. нужно доказать, что именно этот участок необходимо изъять, например для строительства дороги, какого-то необходимого здания для функционирования энергосетей и тому подобное. Если участок изымают, то администрация обязана выплатить компенсацию за его рыночную стоимость. Нсли Вы будете 3-6 месяцев каждый год облагораживать участки, использовать их по назначению, то никаких вопросов к вам как собственнику не возникнет.

2. Может, но смысла я тут не вижу, вам проще попросить родственника периодически что-то делать на участке. Дать доверенность на использование без права продажи, сдачи в аренду.

3. Нет, такое не отражается в ЕГРН и подобный штраф выписывается на физических лиц, а не на участок.

Согласно ст. 56,8 ЗК РФ

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

Касаемо участков, то участки, которые ограничат с населённым пунктом, можно в будущем включить в состав земель населённого пункта, внеся изменения в генплан

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Практика по изъятию земельных участков ИЖС в связи с неиспользованием по назначению имеется, но достаточно редкая, нужная чья-то инициатива, жалобы соседей, иных заинтересованных в изъятии участка лиц, поскольку в отношении физических лиц, если владельцем участка ИЖС будет физ лицо плановые проверки не предусмотрены. Соответственно, довольно редко их изымают и процедура довольно длительная и сложная.

Вот например решение суда по попытке изъять участок ИЖС за неиспользование по назначению.

https://sudact.ru/regular/doc/fuF4E4Ul3X5W/

То есть, сначала нужно привлекать собственника по статье 8.8. КоАП РФ, что не так просто.

По изъятию участков сельскохозяйственного назначения практика более обширная, так как за их использованием следят более бдительно.

При этом, также процедура изъятия довольно сложная, всегда есть возможность устранить выявленные недостатки и тогда процедура изъятия прекратится.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 06.06.2019)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде. Критерии существенного снижения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения включается в срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи.
5. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи нарушений после назначения административного наказания.

Вот отрицательный пример попытки изъятия участка сельскохозяйственного назначения.

https://sudact.ru/regular/doc/WqFw66ME0VLW/

По конкретным Вашим участкам дополню.

Попробую оценить вероятность по Вашему региону.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Яркий пример судебной практики по изъятию участков сельхозназначения у юр.лица.

Определение Верховного Суда РФ от 28.08.2017 N 301-КГ17-10784 по делу N А79-4658/2016

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=20035681290185934231203571&cacheid=6A08294F727DCAB913E1DF1026D79BCE&mode=splus&base=ARB&n=510628&rnd=05A19AAD8B315903FB27E3318D612731#205rn0t1ple

По Тульской области по участкам сельхозназначения на сайте Судакт например 941 документ, но там в том числе и административка, то есть, штрафы по статье 8.8. КоАП РФ

По ссылке https://sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=%D0%B8%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1073®ular-court=®ular-judge=#searchResult

А по ИЖС в Тульской области всего 66 документов, о чем я выше и говорил, что вероятность изъятия участка ИЖС гораздо меньше, равно как и привлечение к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ, поскольку гарантируется неприкосновенность жилища в том числе, и например при высоких и плотных заборах, выявить что на участке ИЖС практически нереально, разве что дроны будут применяться.

https://sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=%D0%B8%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1073®ular-court=®ular-judge=#searchResult

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Если говорить строго об основаниях для изъятия земельного участка, находящегося в частной собственности, то земельным законодательством предусмотрено всего несколько основания для изъятия.

Коллега Геннадий Кураев уже указывал, что за неиспользование земельного участка возможно административная ответственность по основаниям ст. 8.8 КоАП РФ.

Сам по себе факт привлечения к ответственности по таким основаниям является доказательством неиспользования земли по целевому назначению.

Положениями ч. 1 ст. 54 ГрК РФ установлено, что земельный участок находится в частной собственности, его могут принудительно изъять в судебном порядке и продать с публичных торгов в порядке.

Основания для таких действий могут быть следующие:

— когда участок из земель сельхозназначения не используется для такой деятельности. Это будет возможно через три года после того, как выявят этот факт (ч. 3 ст. 6 Закона об обороте сельхозземель);
— на участке возведена самовольная постройка (ч. 6, п. 2 ч. 12 ст. 55.32 ГрК РФ).

В остальных случаях именно принудительной изъятие по Вашей вине — маловероятно.

Возможны случаи изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, но там своя процедура и спрогнозировать такое изъятие невозможно.

Для того чтобы избежать проблем с возможным привлечением к ответственности достаточно вести на таких землях разрешенную деятельность и не нарушеть прав третьих лиц и публичных интересов.

Ч.6 ст. 11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Также недопускать эрозии почв (охрана земель по положениям статьи 13 ЗК РФ). Тогда ответственность Вам не грозит.

В дополнение я хотел бы обратить Ваше внимание на возможные ограничения и обременения в использовании земельных участков, которые и без судебного решения могут повлечь трудности или даже невозможность его использования.

Главой XIX ЗК РФ устанавливается такой институт как зоны с особыми условиями использования территории.

Как установлено положениями ч.2 ст. 104 ЗК РФ

В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

Положениями подпунктов 6 и 5 части 1 статьи 105 ЗК РФ установлено, что в зоны с особым использованием территории входят охранные зоны линейных объектов и линий связи. То есть это различные водо и газо проводы, ЛЭП, и иная хозяйственная инфраструктура.

Охранные зоны для каждого объекта свои, поэтому исходить нужно из того есть ли такие на участке. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с запросом о наличии таких сетей на участке. Они не всегда могут быть отображены как обременение в выписке из ЕГРН.

Как узнать если на ЗУ уже пришло предупреждение/указ/штраф за неиспользование? Это очень важно, потому-что в этом случае даже если собственник продаст мне ЗУ и права перейдут на меня, срок НЕ начинается с нуля и у меня только 1 ГОД на освоение/стройку. Эти штрафы/предупреждения как-то отражаются в выписке из ЕГРН?

Иван П

Согласно положений ч.2 ст. 25.15 КоАП РФ

Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

То есть, если Ваше место жительства надлежащим образом не установит орган привлекающий к ответственности, то и извещение он будет направлять, вероятнее всего, по месту регистрации имущества.

Положениями части 1 ст. 29.5 КоАП РФ установлено, что местом рассмотрения дела об АП является место его совершения. Т.е. в территориальных органах власти и судах по месту нахождения ЗУ.

Иного порядка извещения нет на сайте единого портала государственных услуг постановление то же не отобразится. Нет обязанности по таким основаниям постановление выкладывать. А наличие штрафов в выписке из ЕГРН не отображается.

Тут можно рекомендовать только направлять запросы в ФССП России, либо пользоваться базой данных исполнительных производств на их сайте - они следят за принудительным исполнением исполнительных документов

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Полагаю, что заданные Вами вопросы не актуальны и на этапе приобретения в собственность земельного участка, обсуждать изъятие или повышение налога смысла не имеет, так как изъятие может быть только судебным решением и, обычно, подлежат изъятию ЗУ для сельхозпроизводства, а Вы хотите приобрести ИЖС или ЛПХ или садовые, а на ЗУ для схпроизводства строить жилье нельзя.
Максимальный срок неиспользования земельного участка, по истечении которого он может быть изъят у правообладателя, в том числе и у собственника, составляет не менее 5 лет (при условии, если правообладатель в течение 2-х лет, предусмотренных на освоение, предпринял меры, направленные на введение земельного участка в оборот).
 И в следующих случаях: 1. земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки; 2. в течение 3 и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства.
ЗУ с другим ВРИ.

ГК РФ Статья 284.
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Для ИЖС и ЛПХ — 10 лет, а потом повышение налога на землю и незначительное, а садовые пока не изымаются — нет механизма.
Считаю, что на этом этапе формирования решения о приобретении ЗУ с юристами надо рассматривать чистоту земельного участка для его использования для строительства и фермерства или других намеченных Вами целей. Нивелирование риска изъятия есть множество путей, один Вы уже предусмотрели с родственниками. Через 10 лет вы вернетесь, а по строительству 13 лет по меньшей мере и нет практики изъятия таких участков. Собственность охраняется законом.