Скажите пожалуйста, мне нужно в суд обратиться с заявлением о признании недееспособности ребёнка инвалида совершеннолетнего, а госпошлину надо платить?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне нужно в суд обратиться с заявлением о признании недееспособности ребёнка инвалида совершеннолетнего, а госпошлину надо платить? И обязательно её в суд везти?

Уточнение от клиента

А по почте если отсылать, то заказным? И сколько это длиться процесс с оформлением опекунства?

, Ольга, г. Волгоград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, да, госпошлину в размере 300 рублей заплатить придется.

При этом в соответствии со статьей 284 ГПК заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

То есть помимо госпошлины платить ни за что более не придется (например, за экспертизу, если такая понадобится). Платежный документ об уплате необходимо будет приложить к иску-да. Подать при этом документы можно по почте в том числе.

Удачи.

Общий нормативный срок рассмотрения дела — не более 2 месяцев. Опекунство с полученным решением получается быстро.

Письмо лучше отправлять с описью и уведомлением о вручении, так как Вы отправляете некоторые оригиналы документов (госпошлина, в частности).

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Артур, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а госпошлину эту в сбербанке можно оплатить? Просто в Мфц нет такой услуги.
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ольга.

Признание гражданина недееспособным относится к делам особого производства. В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса госпошлина по таким делам составляет 300 рублей.

В соответствии со статьей 284 ГПК РФ

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Суд при подготовке к судебному разбирательству может назначить экспертизу для определения психического состояния Вашей дочери (ст.283 ГПК РФ).

Срок рассмотрения судом заявления — до двух месяцев (ст.154 ГПК РФ).

Назначать Вас опекуном будет орган опеки и попечительства на основании вынесенного судом решения (ст.285 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса РФ

Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца.

Статья 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 №48-ФЗ

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя

Если считать сроки по максимуму, то на все может уйти до 4 месяцев (2 м. на рассмотрение дела, + 1 м. на обжалование + 1 м. органам опеки и попечительства для оформления опекунства).

Заявление Вы можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, передать в канцелярию суда лично или через представителя по доверенности.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте Нина! Скажите мне, вот сейчас если продлили на пол год выплаты социальные, а если я не успею оформить это все, пенсию нам не будут платить? (Дочке установили 1группу инвалид с детства, бессрочно с 21 апреля.)

Здравствуйте, Ольга.

Выплата социальной пенсии не прекратится. Если у Вашей дочери инвалидность установлена бессрочно, то и пенсию она будет получать бессрочно (ст.23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 №166-ФЗ).

Социальная пенсия по инвалидности после достижения 18 лет устанавливается ПФР без истребования заявления от граждан, на основании имеющихся данных или сведений из реестра инвалидов, или полученной информации от учреждения МСЭ об установлении инвалидности (ст.22 ФЗ №166).

Если Вы являетесь получателем выплаты от ПФР по уходу за ребенком-инвалидом и т.п., то пока Вы не предоставите документ, подтверждающий установление опеки над недееспособным совершеннолетним ребенком, выплаты будут приостановлены (Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 №397).

Полагаю, что за полгода Вы успеете оформить опекунство над дочерью.