Вот и сейчас я ему ( директору) новорю: давай разбирёмся где?

Здравствуйте,в общем сетуация такая работал на ч фирме с руководством был в теплых друж-х отношениях на полнодоверии с обоих сторон. До нового года 2019, фирма заметно развивалась все хорошоно но с наступлением 2020 все стало резко ухутшадся , нуу а далее карантини и т.д в общем подошел момент когда меня уволили по собственному желанию ну в общем как и почти всех в данной фирме! Фирма продолжает работать , так скажем на плову из 6 торговых точек осталась одна. Вобщем это пред история для понимания! Далее так : при увольнении получил : труд к, справку о доходахх.

Не каких выплат я не увидел я им введу неоплаченный отпуск , не зарплату за последний месяц , ничего !

Руководитель мне сказал придешь в пон-к там нужно в документах разобраться и разчитаемся !

Приехал я в пон-к началось с того что я потребывал мне выдать мой экземпляр т договора, директор очень удивился начал интересоваться зачем он мне ? И т.д.

Договор отдал!сетуация уже была напряженна по поводу выплат сказал мы тебе нечего не должны по таму как остались контр агенты с долгами и эти долги ты забрал и присвоил себе! Долги там якобы остались но это не так ! Пр тому как такой вопрос уже один раз возникал и мы вместе с коммерческим Д в течении 1 час разобралист и оказалост что эти деньги оператор не разнесла вовремя , даты не соответствовали , вот и всё!

Вот и сейчас я ему ( директору) новорю : давай разбирёмся где ? Что ? И если я присвоил то сколько и когда ,он говорит время нет как будет позвоню . Вобщем тянет время!

Итог начаная с декабря 2019 я вобще незнаю не ведомости не видел не з/п, так кусками , в нологовую согласно справке отчисления он делал с з/п 13000т р а в договоре оклад 26000р

Подскажите пожалуйста , что делать ? И с чего начать ?! Спасибо , Алексей

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Рекомендую Вам не затягивать и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы (включая компенсацию за неиспользованный отпуск, а также компенсацию морального вреда).

При этом Вам надо иметь в виду, что срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по поводу невыплаты зар.платы составляет 1 год  с того момента, как заработная плата должна была быть выплачена (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Однако затягивать не следует, поскольку организация может быть ликвидирована или же попросту прекратить свою деятельность, в связи с чем даже при наличии решения суда получить свою зар.плату будет проблематично.