Вступление в наследство спустя 17 лет

Здравствуйте! Земельный участок, находящийся у Николая в собственности, был завещан младшему сыну. В 2003 году собственник умер, а сын (как выяснилось позже) в наследство НЕ вступил. В 2018 этот сын умер. Может ли старший сын претендовать на участок? Братья не общались, и старший не знал, что младший не оформил участок на себя. Но он же является наследником отца? Теперь единственным. Или через столько лет никаких шансов?

, Настя, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Настя!

Если старший сын фактически принял наследство отца, либо принял незавещанное наследство отца юридически через нотариуса, то может претендовать и на данный участок.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В ситуации нужно разбираться более детально

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, да может вступить в наследство, но данная процедура через суд, и главное доказать, что не знал и не мог знать все это время, последнее которое является самое сложное в данной ситуации. Остальное можно доказать и сделать.

если у вас есть вопросы, пишите в чат