Может банк повысить процентную ставку через год в одностороннем порядке?

Год назад делал рефинансирование были собраны все документы и переданы в банк. Все одобрили и выдали . Я делал своевременные выплаты в течение этого времени , теперь звонят и говорят , что не могут найти справку , что я рассчитался с предыдущим банком и если я не предоставлю ее в течении 5 дней то банк поднимет ставку . Разве банк может в одностороннем порядке изменить договор ?

, Роман Анидалов, г. Воронеж
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

В данном случае банк не может менять процентную ставку, в обычном стандартном условии договора, банк может пересмотреть условия ставки, если допустим Вы что то не застраховали или не выполнили существенные условия договора. Что касается справки, то при рефинансирование они учитывали и выдали вам все, значит она была, либо кредитный инспектор где то сделал криво и это уже проблемы банка.

но банки сейчас идут на разные уловки чтоб поменять условия кредитования, так как нужно повышать доходность.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Скорее всего, такие условия прописаны в договоре. Почитайте его внимательно. Если такие условия не оговорены в договоре, то поднять ставку из этой причины банк не может.