Привлечение к ответственности

Двое студентов 1 курса решили на спор вынести из магазина «Пятерочка» банку красной икры, сыр и копченую колбасу. На выходе они были задержаны охранником. Стоимость вынесенных продуктов у Семечкина составила 980 рублей, у Кукурузова 1600.

С Вашей точки зрения будут ли Семечкин и Кукурузов привлечены к ответственности?

, Алина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Будут привлечены к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за краду, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Не было бы сговора, действовали бы они каждый сам по себе, то привлекли бы к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Если на сговор не писануться, то административка, а вообще следствие мвд очень не любит такие дела группа развалится, развалится и дело. В практике редко возбуждают уголовное дело, если сумма кражи менее 2 500 рублей, причем берется во внимание ни ценник в магазине, а закупочная цена без налога на добавленную стоимость. От признания можно отказаться в любое время, так что если эта ситуация не задача для студентов по уголовному праву, пишите в личку