СНТ и его товарищи

в СНТ один из товарищей страдает манией вещизма. Тащит на свой участок любой мусор от пакетов до не знаю чего даже. Реально мимо проходить - как разгромленного городка. Пытались неоднократно говорить с товарищем - нет понимания, что грязно, мусор, запах, крысы, змеи даже и т. п. В ответ - ответ младенца, что все это нужные вещи... Члены СНТ на словах все решительно настроены очистить участок, но как конкретика - все в кусты. Вопрос: как мне как индивидуальному человеку или члену СНТ решить проблему сбора и вывоза всего мусора с больного участка, затраты на вывоз готов брать на себя, но в товариществе все непонятно чего боятся.

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Пытались неоднократно говорить с товарищем — нет понимания, что грязно, мусор, запах, крысы, змеи даже и т. п.

Сергей

В первую очередь, можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком — но этот иск подходит больше для тех, кто с ним соседствует. И кому весь запах этот идет, крысы бегут и т.д.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому если Ваш участок соседний — можно пойти по такому пути.

Либо уговорить его соседей подать в суд (либо взять у них доверенность на ведение дела от их имени).

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Но это, конечно, если они согласятся.

Вопрос: как мне как индивидуальному человеку или члену СНТ решить проблему сбора и вывоза всего мусора с больного участка, затраты на вывоз готов брать на себя, но в товариществе все непонятно чего боятся.

Сергей

При этом самостоятельно, против его желания действовать крайне не советую.

Это будет самоуправство:

Статья 19.1 КоАП Ф Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Либо даже уголовные последствия.

Поэтому лучше решать этот вопрос через суд и уполномоченные органы. Механизмы есть, и главное правильно ими воспользоваться.

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Соседи молчат или совсем не появляются на участках — такое бывает. Мы через два участка постоянно бываем. Правление СНТ — не рыба ни мясо, только качают головой.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

как мне как индивидуальному человеку или члену СНТ решить проблему сбора и вывоза всего мусора с больного участка, затраты на вывоз готов брать на себя, но в товариществе все непонятно чего боятся.

поскольку указанный вами товарищ, является собственником участка, то насильно, без его согласия и ведома с его участка нельзя ничего вывозить. Вы можете пожаловаться на него, указав, что он осуществляет антисанитарию и тд. Если намерены действовать от имени всех вы, то можете получить от иных собственников  СНт доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поскольку

нет понимания, что грязно, мусор, запах, крысы, змеи даже и т. п.

зафиксируйте все указанное, далее обращаться в суд с требованием обязать этого товарища устранить указанные факты, в защиту ваших с другими членами СНТ прав  собственников.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получаю доверенность на что?

Сергей

Про доверенность писал выше — это на тот случай, если Ваш участок не является соседним к нарушителю и у Вас нет права на иск.

Поэтому можно либо уговорить соседей подать в суд, либо взять у них доверенность, чтобы судиться от их имени.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, согласно ч. 2 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель

от водной и ветровой эрозии… иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

таким образом, лица, полагающее, что их права  нарушены собственником земельного участка, содержащим его ненадлежащим образом, вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд, для того чтобы обязать данного собственника устранить нарушения, в том числе вывезти весь мусор, хлам, все Вами перечисленное.

Самостоятельно Вы вывезти это не сможете, так как согласно статье 43 ЗК РФ:

граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено кодексом и федеральными законами

Статья 42 ЗК РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

;

Сергей
Клиент, г. Москва
понимаю, что это самоуправство. Но хочу сделать конкретные шаги.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы всё таки посоветовал действовать в правовом поле, а именно- подать коллективный иск в порядке ст  304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

в данном иске и указать, что ответчик своими действиями нарушает санитарные нормы и нарушает права всех рядом стоящих земельных участков и их собственников, существует угроза для здоровья людей.

в подтверждение можно написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру, они обязательно проведут проверку нарушений прав собственников соседних участков.

и по решению уже именно приставы в рамках законного решения будут исполнять решение принудительно а расходы будут за его счет.

Соседи молчат или совсем не появляются на участках — такое бывает. Мы через два участка постоянно бываем. Правление СНТ — не рыба ни мясо, только качают головой.

подать в суд могут не только владельцы соседних участков. если сможете доказать что и ваши  права нарушены антисанитарией, например вы к участку идете рядом с данным участком по дороге, а вообще жалоба в прокуратуру может помочь, также можете действовать по доверенности от имени соседей в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я тоже за правовое поле, но коллективно поднять всех членов СНТ — не получается, все за!, но фактических шагов добиться не могу.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не рассматривали вариант решения проблемы через местные правила благоустройства? Имею в виду через привлечение к административной ответственности за захламление участка.

Уточните, на территории какого поселения расположено СНТ?

Сергей
Клиент, г. Москва
СНТ на территории Тверской области.

Нужно чуть точнее. Какое поселение (город, село, деревня) рядом или в границах какого поселения СНТ находится.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В ст.42 ЗК РФ устанавливаются требования надлежащего использования земельных участков для их собственников и лиц, не являющихся собственниками земельных участков. Согласно этой норме граждане и юридические лица обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В ст.284 ГК РФ указано, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Можно попробовать обязать устранить нарушения в связи с нецелевым использованием земельного участка, который предназначен для коллективных садов и дачных кооперативов, основными видами разрешенного использования садового участка являются: дома для сезонного проживания; сады, огороды, палисадники.

Судебная практика по данным вопросам обширна!

Для разрешения соседских конфликтов существует ряд способов, и обращение в суд с иском лишь один из них.
Существует возможность обращения в полицию, в орган земельного надзора или Роспотребнадзор — это лишь часть тех структур, которые могут помочь призвать к порядку соседа.