8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

СНТ и его товарищи

в СНТ один из товарищей страдает манией вещизма. Тащит на свой участок любой мусор от пакетов до не знаю чего даже. Реально мимо проходить - как разгромленного городка. Пытались неоднократно говорить с товарищем - нет понимания, что грязно, мусор, запах, крысы, змеи даже и т. п. В ответ - ответ младенца, что все это нужные вещи... Члены СНТ на словах все решительно настроены очистить участок, но как конкретика - все в кусты. Вопрос: как мне как индивидуальному человеку или члену СНТ решить проблему сбора и вывоза всего мусора с больного участка, затраты на вывоз готов брать на себя, но в товариществе все непонятно чего боятся.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Пытались неоднократно говорить с товарищем — нет понимания, что грязно, мусор, запах, крысы, змеи даже и т. п.

Сергей

В первую очередь, можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком — но этот иск подходит больше для тех, кто с ним соседствует. И кому весь запах этот идет, крысы бегут и т.д. 

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому если Ваш участок соседний — можно пойти по такому пути.

Либо уговорить его соседей подать в суд (либо взять у них доверенность на ведение дела от их имени).

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Но это, конечно, если они согласятся.

1
0
1
0
Вопрос: как мне как индивидуальному человеку или члену СНТ решить проблему сбора и вывоза всего мусора с больного участка, затраты на вывоз готов брать на себя, но в товариществе все непонятно чего боятся.

Сергей

При этом самостоятельно, против его желания действовать крайне не советую.

Это будет самоуправство:

Статья 19.1 КоАП Ф Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Либо даже уголовные последствия.

Поэтому лучше решать этот вопрос через суд и уполномоченные органы. Механизмы есть, и главное правильно ими воспользоваться.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Соседи молчат или совсем не появляются на участках — такое бывает. Мы через два участка постоянно бываем. Правление СНТ — не рыба ни мясо, только качают головой.
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

как мне как индивидуальному человеку или члену СНТ решить проблему сбора и вывоза всего мусора с больного участка, затраты на вывоз готов брать на себя, но в товариществе все непонятно чего боятся.

поскольку указанный вами товарищ, является собственником участка, то насильно, без его согласия и ведома с его участка нельзя ничего вывозить. Вы можете пожаловаться на него, указав, что он осуществляет антисанитарию и тд. Если намерены действовать от имени всех вы, то можете получить от иных собственников  СНт доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поскольку

нет понимания, что грязно, мусор, запах, крысы, змеи даже и т. п. 

зафиксируйте все указанное, далее обращаться в суд с требованием обязать этого товарища устранить указанные факты, в защиту ваших с другими членами СНТ прав  собственников.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получаю доверенность на что?
Спасибо за ответ. Получаю доверенность на что?

Сергей

Про доверенность писал выше — это на тот случай, если Ваш участок не является соседним к нарушителю и у Вас нет права на иск.

Поэтому можно либо уговорить соседей подать в суд, либо взять у них доверенность, чтобы судиться от их имени.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, согласно ч. 2 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель 

от водной и ветровой эрозии… иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

таким образом, лица, полагающее, что их права  нарушены собственником земельного участка, содержащим его ненадлежащим образом, вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд, для того чтобы обязать данного собственника устранить нарушения, в том числе вывезти весь мусор, хлам, все Вами перечисленное.

2
0
2
0

Самостоятельно Вы вывезти это не сможете, так как согласно статье 43 ЗК РФ: 

граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено кодексом и федеральными законами

Статья 42 ЗК РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:



использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

;

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
понимаю, что это самоуправство. Но хочу сделать конкретные шаги.
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы всё таки посоветовал действовать в правовом поле, а именно- подать коллективный иск в порядке ст  304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

в данном иске и указать, что ответчик своими действиями нарушает санитарные нормы и нарушает права всех рядом стоящих земельных участков и их собственников, существует угроза для здоровья людей.

в подтверждение можно написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру, они обязательно проведут проверку нарушений прав собственников соседних участков.

и по решению уже именно приставы в рамках законного решения будут исполнять решение принудительно а расходы будут за его счет.

0
0
0
0
Соседи молчат или совсем не появляются на участках — такое бывает. Мы через два участка постоянно бываем. Правление СНТ — не рыба ни мясо, только качают головой.

подать в суд могут не только владельцы соседних участков. если сможете доказать что и ваши  права нарушены антисанитарией, например вы к участку идете рядом с данным участком по дороге, а вообще жалоба в прокуратуру может помочь, также можете действовать по доверенности от имени соседей в суде.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Я тоже за правовое поле, но коллективно поднять всех членов СНТ — не получается, все за!, но фактических шагов добиться не могу.
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вы не рассматривали вариант решения проблемы через местные правила благоустройства? Имею в виду через привлечение к административной ответственности за захламление участка.

Уточните, на территории какого поселения расположено СНТ?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
СНТ на территории Тверской области.

Нужно чуть точнее. Какое поселение (город, село, деревня) рядом или в границах какого поселения СНТ находится.

0
0
0
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В ст.42 ЗК РФ устанавливаются требования надлежащего использования земельных участков для их собственников и лиц, не являющихся собственниками земельных участков. Согласно этой норме граждане и юридические лица обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В ст.284 ГК РФ указано, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Можно попробовать обязать устранить нарушения в связи с нецелевым использованием земельного участка, который предназначен для коллективных садов и дачных кооперативов, основными видами разрешенного использования садового участка являются: дома для сезонного проживания; сады, огороды, палисадники.

Судебная практика по данным вопросам обширна! 

Для разрешения соседских конфликтов существует ряд способов, и обращение в суд с иском лишь один из них.
Существует возможность обращения в полицию, в орган земельного надзора или Роспотребнадзор — это лишь часть тех структур, которые могут помочь призвать к порядку соседа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020