Может ли Индивидуальный предприниматель иметь печать с символикой герба

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли индивидуальный предприниматель иметь печать с символикой герба.

, Светлана, г. Абакан
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации, определенное в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», имеют:

федеральные органы государственной власти;
государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ);
образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии со ст. 1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»);
предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.
Обратите внимание, что право на использование гербовой печати должно быть записано в Уставе организации и не зависит от формы собственности. Это может быть не только юридическое, но и частное лицо, например, нотариус.

В том же Федеральном конституционном законе оговорено (ст. 8): «Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций».

Таким образом, ИП не может иметь печать с изображением герба РФ.

Размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается. Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст. 17.10 КоАП РФ).

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (ст. 1).
Статьей 3 указанного Федерального конституционного закона определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.
Статья 4 вышеназванного Федерального конституционного закона устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).
Из приведенных выше положений следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если речь о гербе РФ или иного государства, то нет, не может. Если Вы имеете ввиду какую-то абстрактную геральдику, то можете использовать.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Можно, если это не подпадает под признаки уголовно-наказуемого деяния по статье «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»

Федеральный конституционный закон от 20 декабря 2017 года № 4-ФКЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона „О Государственном гербе Российской Федерации“

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

нет, иметь гербовую печать может государственное учреждение.