8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Индивидуальный предприниматель иметь печать с символикой герба

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли индивидуальный предприниматель иметь печать с символикой герба.

, Светлана, г. Абакан
Иван Орлов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации, определенное в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», имеют: 

федеральные органы государственной власти;
государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ);
образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии со ст. 1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»);
предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.
Обратите внимание, что право на использование гербовой печати должно быть записано в Уставе организации и не зависит от формы собственности. Это может быть не только юридическое, но и частное лицо, например, нотариус.

В том же Федеральном конституционном законе оговорено (ст. 8): «Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций».

Таким образом, ИП не может иметь печать с изображением герба РФ. 

Размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается. Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст. 17.10 КоАП РФ).

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (ст. 1).
Статьей 3 указанного Федерального конституционного закона определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.
Статья 4 вышеназванного Федерального конституционного закона устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).
Из приведенных выше положений следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если речь о гербе РФ или иного государства, то нет, не может. Если Вы имеете ввиду какую-то абстрактную геральдику, то можете использовать.

0
0
0
0
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Можно, если это не подпадает под признаки уголовно-наказуемого деяния по статье «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» 

Федеральный конституционный закон от 20 декабря 2017 года № 4-ФКЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона „О Государственном гербе Российской Федерации“

0
0
0
0
Сергей Доценко
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

нет, иметь гербовую печать может государственное учреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имею ли я право не принимать возврат?
Здравствуйте. Я занимаюсь сувенирной продукцией. Фотопечать на поверхностях сувениров. Продала клиенту зажигалку зиппо с его индивидуальной надписью. Зажигалка идет как сувенирная, но ее можно заправить спец бензином. Я сама покупаю его, чтоб первый раз заправить клиенту. Клиент забрал зажигалку 14 февраля. Подарил 23, она не горит. Судя по всему, за это время просто выветрилось горючее. Клиент хочет вернуть ее обратно. Имею ли я право не принимать возврат? Учитывая, что на зажигалке индивидуальная надпись.
, вопрос №4025065, Татьяна, г. Иркутск
Миграционное право
Скажите пожалуйста почему в паспорте гражданина РФ стоит красная печать, а не синяя?
Добрый день! Скажите пожалуйста почему в паспорте гражданина РФ стоит красная печать, а не синяя? Паспорт-это же главный и важный документ для человека.
, вопрос №4024527, Елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
И возможно ли это сделать в электронном виде?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в суд по утере моих товаров на маркетплейте, суд принял удовлетворить иск. Все документы я подавала через мой арбитр. Получив решение суда в личном кабинете, как я поняла это не оригинал документа (т.к. на документах нет ни печатей ни подписей, только напечатанный текст), соответственно эти документы, как мне кажется, не примут в банке для получения денежных средств по взысканию. В связи с этим у меня вопрос, каким образом я могу получить копию решения суда? И возможно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4023907, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
Гражданское право
Мальчик принес справку с платной клиники, что у него все хорошо, это учителя не могут найти к нему подход, рекомендованы индивидуальные занятия с ребенком
Ученик 10 лет, выражается нецензурно, может встать и пойти по классу без спроса, закричать.Вызывали родителей - беседы с ними не имеют результата, все продолжается. На сове профилактики они не явились, у них нет времени. Мальчик принес справку с платной клиники, что у него все хорошо, это учителя не могут найти к нему подход, рекомендованы индивидуальные занятия с ребенком. Понятно, что за деньги можно купить все, но сегодня он опять выражался матом, посылал меня.Невозможно так работать.
, вопрос №4023071, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020